Взрывы на Шри-Ланке: ИГИЛ взяла на себя ответственность

Террористы заявили, что это они устроили серию терактов на Шри-Ланке

За серию взрывов на Шри-Ланке, в результате которой погиб 321 человек, взяла на себя ответственность террористическая группировка "Исламское государство".

Об этом со ссылкой на заявление террористов сообщила организация SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом активности боевиков в интернете.

Ранее министр обороны Шри-Ланки заявил, что серию взрывов в церквях и гостиницах во время празднования Пасхи на Шри-Ланке устроили две местные исламистские организации. По его словам, атаки стали местью исламистов за нападение на мечети в Новой Зеландии, которое произошло в марте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Шри-Ланке объявлен комендантский час: взрывы продолжаются

Напомним, 21 апреля на Шри-Ланке прозвучали 6 взрывов: три в гостиницах и три в церквях. В частности, в церквях, расположенных в городах Коччкаде, Негомбо и Баттикалоа. Все отели, в которых произошли взрывы, расположены в Коломбо. Вскоре появилась информация о седьмом и восьмом взрывах.

По предварительным данным, жертвами серии терактов на Шри-Ланке стал 321 человек. Среди погибших есть граждане США, Великобритании, Турции, Дании, Китая, Японии, Пакистана, Португалии, Марокко, Индии и Бангладеш. Также, по предварительной информации, украинцев среди жертв взрывов нет.