WebMoney, олигархи и белорусские компании: кто попал в новый санкционный список Украины

Фото: сайт Администрации президента Украины
Фото: сайт Администрации президента Украины
Сегодня были опубликованы списки компаний и граждан, против которых Украина ввела санкции

Вначале следует отметить, что в новом санкционном списке не указаны компании, к которым в 2017 году были применены санкции на три года. Таких всего 113 компаний. Среди них "Яндекс", сервисы mail.ru, российские СМИ и др.

Но появились и новые медиа в черном списке. Это представительство "РИА Новости" в Украине и компания, через которую осуществлялась его хозяйственная деятельность в Киеве, ООО "Интерселект". А также украинский ООО "Медиа инновейшн групп" ("Экономические известия") и "Украинский бизнес портал", которые входят в холдинг Media Invest Group. Интернет-провайдеры должны закрыть доступ к eizvеstia.cоm и ubр.cоm.ua.

При этом из санкционного списка исключили ООО "М.С.Л." и ЧАО "Патриот". Им было запрещено каким-либо образом выводить деньги из Украины, так как подозревали, что среди их владельцев — россияне.

Новенькие

Черный список компаний увеличился с 468 в прошлом году до 756. Среди них много предприятий, отобранных у государства Украина в Крыму. В этом году решили этот список пополнить судоремонтным заводом "Залив" в Керчи. Вспомнили и о Мытищинском "Метровагонмаше" и его украинском филиале — Шполянском заводе запасных частей. Каким-то образом в санкционный список в этом году попал сочинский спа-отель "Весна".

Примечательно, что только сейчас в черный список попал байкерский клуб Залдостанова "Ночные волки" (сам байкер "Хирург" в списке физлиц не значится).

Также расширился список авиакомпаний под санкциями: ООО "Джет экспресс" (Казань), ОАО "Саратовские Авиалинии", "Грозный авиа", "Ай Флай", сирийская Cham Wings Airlines.

Олигархи

Также под санкции попали компании олигархов. Среди них: группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга (находится в санкционном списке физлиц), "Газ-Альянс", подконтрольный Сергею Курченко, который впервые оказался в санкционном списке.

Кроме Курченко санкции впервые ввели против Кирилла Шамалова (находится под санкциями США), бывшего зятя Владимира Путина, а также его компании "Ладога Менеджмент".

К ним следует добавить "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" из Санкт-Петербурга, который обвиняют во вмешательстве в выборы в США.

Далее идет "Технопромэкспорт", который незаконно поставил турбины Siemens в оккупированный Крым, "Газпром Бурение" Ротенбергов (строит Керченский мост), "Мостотрест".

Среди новых физлиц, включенных в черный список, глава "Газпрома" Алексей Миллер, миллиардеры Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Владимир Богданов, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Против ПАО "Банк ВТБ" и связанных с ним компаний также ввели санкции.

Платежные системы

Еще в конце 2016 года Петр Порошенко запретил работу шести российских платежных систем в Украине. Но только сейчас этот черный список существенно расширили.

Так, к списку находящегося под санкциями "Яндекса" добавилась российская платежная система "ПС Яндекс. Деньги". К ним примкнули платежные системы: литовская WM Transfer Ltd и московская "ВМР", ООО "Вебмани.Ру", Сетевая Расчетная Палата (Казань), "Вычислительные силы", WebMoney Europe Ltd (Великобритания), Вебмани.Юэй, Amstar Holdings Limited (Гонконг), INDX Transactions Ltd (Британские Виргинские о-ва), финансовая компания "ЭлМИ", "ВМ-Фактор", Агентство Гарантий и "Пэймастер" (последние три компании — Васильков, Киевская обл.),

А вместе с ними закроют доступ к сайтам www.capitaller.ru, webmoney.ru, wmtransfer.com, exchanger.ru, paymaster.ua, elmi.ua, wm-factor.com.ua и др.

Кроме этого запрещена в Украине платежная система "MoneyTo" (владелец зарегистрирован в Великобритании).

Платежная система "Колибри" (старое название — "Блиц"), которой управляет Сбербанк России, также в черном списке.

Кроме этого санкции коснулись и платежной системы Contact. Этой системой управляет российский КИВИ банк, которому на три года запрещено проводить деятельность в Украине, а действующие договора с ним следует расторгнуть.

Программисты

Санкции коснулись также и компаний, обслуживающих предприятия в сфере программного обеспечения. В черный список вошли ряд компаний "Мегасофт" (российская, донецкая и киевская "Мегасофт учет"). На базе их программного обеспечения в Украине проводят учет использованного электричества и ведения расчетов с потребителями. Днепровские "Укрсофт ЛТД", "Профконсульт".

Киевские программисты "Спец ІТ Проект", "Система Облік", "Софтвін", "Проектные решения". "Розумний Сервіс" из Северодонецка, мариупольская "Смарт АЙ ТІ Сервіс", житомирская "Финкс", "Таврия-Запорожье" и др.

Программистам аннулируют лицензии и запретят выводить капитал и передавать права на объекты интеллектуальной собственности.

Компании из третьих стран

Впервые введены санкции против белорусских компания. Ограничения торговых операций коснутся ООО "Мир Пива" (Минск) и Мозырского спиртоводочного завода (Гомельская область).

Под санкции попали компании из непризнанного Приднестровья: Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр в Тирасполе,  ОАО "Молдавский металлургический завод" в Рыбнице.

Власти Украины решили ввести санкции против голландской Emergofin B.V., которая в 2006 году купила 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината. В 2015 году ЗАлК вернули государству. 

АПК

В санкционный список также попали АО "Минерально-химическая компания "Еврохим" (Москва), ДП "Агроцентр Еврохим-Украина" и ООО "Агроцентр Украина" (оба — Киев). Также в черном списке оказался один из крупнейших в мире производителей фосфоросодержащих удобрений ПАО "Фосагро" (Москва) и связанное с ним "Фосагро-Украина". А попавший под санкции "Уралхим" совсем недавно заявлял, что не намерен уходить с украинского рынка удобрений.

Следует отметить, что после начала войны с Россией Украина ввела антидемпинговые пошлины на нитрат аммония (аммиачную селитру) происхождением из РФ. В марте 2018 года Украина приняла решение повысить пошлины на импорт российских минеральных удобрений (нитрата аммония — аммиачной селитры) до 42,96%. А в мае СМИ сообщили, что Арбитраж Всемирной торговой организации признал нарушения, допущенные Украиной при проведении антидемпингового расследования в отношении аммиачной селитры происхождением из России.

Ограничение торговых операций и блокирование активов сроком на три года вводится для десяти российских элеваторов "Степнянский", "Малороссийский", "Крыловский", "Еянский", "Ривненский", "Ладошки", "Белогинский", "Альбашский", "Уманский", "Величковский", а также для ЗАО "Хомяковский хладокомбинат" и ООО "Акваника".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram