За 10 лет Украину покинули 4 млн человек — Дубилет

Фото: Checkpoint
Фото: Checkpoint
Украинцы стали меньше ездить в Россию и больше в Европу

Начиная с 2010 года из Украины выехало и не вернулось около 4 млн украинцев, что составляет почти 10% населения.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил  министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

"С 2010 года рубежом осталось почти 4 миллиона украинцев", — написал Дубилет.

По его словам, миграция из Украины имеет циклический характер: больше всего украинцы путешествуют летом, однако тенденция миграционной ситуации имеет характер к увеличению количества тех, кто обратно в Украину не возвращается.

"То, что меня удивило. Безвиз существенно не повлиял на итоговые цифры миграции и сальдо. Я это объясняю тем, что произошло перераспределение — люди стали меньше ездить в Россию (по крайней мере, официально), и больше — в Европу. Что же, будем делать все, чтобы экономика росла быстрее, и у украинцев было меньше поводов уезжать из дома", — добавил Дубилет.

Ранее заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что тенденция оттока рабочей силы из Украины за границу почти прекратилась.

Напомним, во Всемирном банке оценили объемы переводов украинских трудовых мигрантов в Украину на уровне $14 млрд. По оценкам Национального банка они в 2018 году составили $10,88 млрд.

Кроме того, в  НБУ  прогнозировали, что в 2019 году заробитчане переведут в Украину $12,6 млрд. Также там сообщалось, что доходы украинских трудовых мигрантов выросли на 43%, однако темпы трудовой миграции постепенно замедляются.

Ранее стало известно, что количество граждан Украины, выехавших на заработки в Польшу,  составляет от 1,2 млн до 1,5 млн человек.