Украинцы стали чаще использовать безналичный расчет

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Доля безналичных расчетов в Украине составляет почти 50%. Темпы развития рынка платежных карт отражают реальный спрос населения на безналичные расчеты и инновационные технологии, отмечают а Нацбанке

Украинцы все чаще рассчитываются по безналу, о чем свидетельствует статистика Национального банка Украины. Так, за последние 9 месяцев этого года доля безналичных расчетов в общем объеме операций с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, выросла на 5% — до 44,3%.

Всего за указанный период количество операций с использованием платежных карточек составило 2,8 млрд грн, а их объем — 2 трлн грн. Эти показатели, если сравнивать с прошлым годом, выросли на 27,2% и 38,5% соответственно.

Количество безналичных операций составило более 2,2 млрд шт., из которых 1,1 млрд операций (51,7%) приходилось на расчеты в торговых сетях.

Объем таких операций составил 902,7 млрд грн, из которых:

  • 312 млрд грн — операции в Интернете (34,6% от общего объема безналичных операций);
  • 300,7 млрд грн —операции по переводу средств с карты на карту (33,3%);
  • 267,8 млрд грн — расчеты в торговой сети (29,7%);
  • 22,2 млрд грн — в устройствах самообслуживания (банкоматы, ПТКС) (2,5%).

В Нацбанке отметили, что такие темпы развития безналичных операций в Украине отражают реальный спрос населения на безналичные расчеты и инновационные технологии.

По состоянию на 1 октября 2018 года по сравнению с началом текущего года увеличилось общее количество:

  • платежных карточек в обращении — на 1,3% до 60,6 млн шт;
  • активных платежных карт — на 5,1% до 36,6 млн шт.
  • бесконтактных платежных карт — на 31,4% до 3,6 млн шт.

На рынке Украины также сохраняется стабильный положительный тренд расширения платежной инфраструктуры. Так, за девять месяцев 2018 года сеть торговых платежных терминалов выросла на 13,6% — до 263,5 тыс. шт.

В то же время популяризация таких инновационных сервисов, как Apple Pay и Google Pay, стимулирует развитие бесконтактной платежной инфраструктуры. Сегодня уже 78,7% устройств торговой сети страны (207,3 тыс. торговых терминалов) позволяют проводить бесконтактные оплаты.

Количество предприятий торговли и сферы услуг, где клиенты могут рассчитаться карточкой, с начала года выросло на 13% — до 196,4 тыс. ед.

В региональном разрезе по количеству платежных карточек и платежных устройств для их обслуживания доминируют г. Киев, Днепропетровская и Харьковская области (самые низкие показатели — в Луганской, Тернопольской и Черновицкой областях).

Крупнейшими банками-эквайрами и эмитентами платежных карточек остаются Приватбанк, Ощадбанк и Райффайзен Банк. Если говорить о карточных платежных системах, то количество активных карт в платежной системе MasterCard составило 24,9 млн шт., в Visa — 11,3 млн шт., в НПС "ПРОСТІР" — 0,4 млн шт, другие — 0,008 млн шт.

В то же время напомним, что ранее в Национальном банке сообщали, что д оля безналичных платежей в Украине сократилась как по объему, так и по количеству операций во втором квартале 2018 года в сравнении с первым кварталом.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram