За "Аваль" RBI хочет выручить 1,3 млрд евро, а Внешэкономбанк не ожидал столь плохого состояния активов ПИБа

На валютном рынке все будет спокойно, убеждают в НБУ, страховщики могут отказать в выплатах КАСКО из-за Евромайдана, а у украинских банков кибертеррористы увели 108 млн грн
Нацбанк не вводил никаких ограничительных мер на валютном и кредитном рынках — Соркин

Национальный банк Украины не вводил никаких ограничительных мер на валютном и кредитном рынках, заявил глава Национального банка Украины Игорь Соркин. "Нацбанк при необходимости готов увеличить свое участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования всех рисков", — сказал он в обращении, размещенном на сайте центробанка. Соркин подчеркнул, что сплоченная позиция НБУ и банковской системы является залогом экономического успеха страны.

За Райффайзен Банк Аваль австрийцы хотят получить 1,3 млрд евро

Raiffeisen Bank International ведет переговоры о продаже своего дочернего банка в Украине — Райффайзен Банка Аваль, сообщило австрийское издание Der Standard. При этом, как утверждает издание, в настоящее время эксклюзив на ведение переговоров получил российский Альфа-Банк: предположительно продавец хочет за банк 1,3 млрд евро. RBI отказывается комментировать эту информацию. В Райффайзен Банке Аваль и Альфа Банк Украина также воздержались от комментариев на эту тему.

Проминвестбанку не хотят возвращать кредиты более чем на $1 млрд

Объем невозвратных кредитов в портфеле украинской "дочки" Внешэкономбанка (ВЭБа), Проминвестбанка, доходит до $1 млрд, заявил глава российской госкорпорации Владимир Дмитриев. ВЭБ купил Проминвестбанк в разгар последнего кризиса за $250 млн. По итогам первого полугодия украинский банк получил убыток в 2,66 млрд грн ($326 млн). Руководство ВЭБа признавало, что банк должен сформировать дополнительные резервы под плохие кредиты, доставшиеся от прежнего менеджмента. "Мы не ожидали, что столкнемся с большим количеством проблем, унаследованных от прежнего менеджмента и собственников", — сказал Дмитриев.

У украинских банков кибертеррористы увели 108 млн грн

За семь месяцев 30 украинских банков зафиксировали DDoS-атаки, которые прикрывали попытки выводить средства клиентов с банковских счетов. Банки инвестировали в свои системы информационной безопасности, поэтому кибератакам удалось противостоять, сообщил руководитель по безопасности технологий розничного бизнеса "Альфа-банка" Сергей Досенко. Представитель МВД также рассказал, что в 2013 году приблизительно на таком же уровне, что и в прошлом, остается масштаб преступлений в сфере дистанционного банковского обслуживания (из-за вмешательства преступников в системы "клиент — банк " и т.д.) Зафиксировано 270 соответствующих попыток краж средств на сумму более 108 млн грн. Убытки возмещаются примерно в 70 % случаев.

Страховщики могут отказать в выплатах КАСКО из-за Евромайдана

Страховые компании не выплатят страховое возмещение по убыткам, вызванным народными волнениями, восстанием, мятежом, террористическим актом. Это подтвердили компании "Ильичевская" и страховая группа "ТАС". В компаниях отметили, что каждый конкретный случай все же будет рассматриваться в индивидуальном порядке. В НАСК "Оранта подчеркнули, что согласно правилам страховой деятельности, основания для отказа в выплате по договорам КАСКО и договорам страхования имущества — это любого рода военные действия, маневры или иные военные мероприятия и их последствия, путчи, мятежи, террористические акты, гражданская война, бунты, беспорядки, забастовки, несанкционированные собрания.