За что могли уволить главного архитектора Киева — мнение главы департамента КГГА

Сегодня мэр Киева Виталий Кличко уволил главного архитектора Киева Сергея Целовальника. Его обвинили в хаотичном размещении наружной рекламы и МАФов. Delo.UA обратилось за комментарием к главе департамента благоустройства Дмитрию Белоцерковцу, который возглавляет борьбу властей с нелегальными киосками

В среду мэр Киева Виталий Кличко принял серьезное кадровое решение и уволил главного архитектора Киева, директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Сергея Целовальника.

Как пояснил Дмитрий Белоцерковец, первым этапом в борьбе с МАФами было узаконивание тех конструкций, которые были установлены до апреля 2013 года (их можно увидеть на ортофотоплане) — они могли платить паевое участие и продолжать работать. Параллельно был начат демонтаж МАФов, не оплативших паевое участие.

Вторым этапом в борьбе с киосками было принятие Комплексной схемы их размещения. По словам Белоцерковца, такая схема принята, но конкурсы на размещение МАФов будут проведены с большим опозданием по вине Департамента архитектуры, которое возглавлял Целовальник.

"До сих пор не проведены конкурсы по комплексной схеме, и действительно, в этом вопросе с Департаментом архитектуры есть проблема. Первые конкурсы по районам должны были пройти где-то в июне. Наконец-то конкурс по Печерскому району назначен, но он будет проведен, я надеюсь, в середине октября с большим опозданием", — посетовал Белоцерковец.

Хотя согласно графику, на сегодняшний день должны были быть проведены конкурсы по всем районам правого берега столицы, но этого не произошло.

Белоцерковец считает, что новый глава департамента должен будет в первую очередь решить вопрос Генплана, а также принять единые архетипы МАФов.