За февраль международные валютные резервы сократились на 2,9% — НБУ

За февраль международные валютные резервы сократились на 2,9% — НБУ
Падение было бы более сильным, если бы не благоприятная ситуация на валютном рынке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным Национального банка Украины (НБУ), в феврале 2019 года международные валютные резервы сократились на 2,9% до $20,2 млрд (в эквиваленте).

Средства из резервов расходовались на выполнение обязательств Украины по государственному долгу. Платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили $1285 млн. В частности, $837,8 млн было направлено на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа ($771,2 млн) и другими обязательствами государства в иностранной валюте. Кроме того, правительство и НБУ исполнили обязательства перед Международным валютным фондом на $447,6 млн.

Расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения валютных ОВГЗ, которые составили $302,7 млн.

Благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке чистая покупка валюты Нацбанком на межбанковском рынке дала в резервы $326,5 млн. Кроме того, переоценка финансовых инструментов из-за изменения их рыночной стоимости и курса гривни дала еще $56,7.

Напомним, что международные валютные резервы (их также называют золотовалютные резервы, официальные резервные активы) — это внешние высоколиквидные активы, находящиеся под контролем государства (Национального банка и правительства). Они могут использоваться для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса национальной валюты на международных рынках и т.п.

По данным Международного валютного фонда, структура официальных международных резервов Украины на 31 января 2019 года была такой:

- ценные бумаги — 94,62%

- валюта и депозиты — 17,68%;

- специальные права заимствования (валюта МВФ) — 0,43%;

- монетарное золото — 4,95%.

Ранее сообщалось, что в ближайшие четыре года выплаты Украины по погашению и обслуживанию внешнего госдолга будут превышать $5 млрд ежегодно — в 2018-2019 годах они составят около $14 млрд, в 2020-2021 нужно выплатить еще $11,2 млрд.