За кого будут голосовать во Львовской области — соцопрос

Фото: Travelask
Фото: Travelask
Согласно опросу группы "Рейтинг", у лидеров президентского рейтинга во Львовской области — Тимошенко, Порошенко и Гриценко — почти одинаковая поддержка (около 15%)

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, действующий президент Украины Петр Порошенко и глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко лидируют в президентском рейтинге во Львовской области. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе социологической группой "Рейтинг".

Президентский рейтинг

Так, согласно опросу, Тимошенко готовы поддержать 16,7% тех, кто определился и будет участвовать в выборах, Порошенко — 15,5%, Гриценко — 14,8%.

За мэра Львова, лидера "Объединения "Самопомич" Андрея Садового проголосовали бы 10,4% тех, кто определился и будет участвовать в выборах. За музыканта и общественного деятеля Святослава Вакарчука — 9,9%. За шоумена, лидера партии "Слуга народа" Владимира Зеленского — 6,8%. За внефракционного народного депутата Александра Шевченко — 6,1%. За лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 4,1%. Рейтинг других кандидатов — менее 3%.

В то же время почти каждый шестой житель области не определился с выбором кандидата.

Четверть опрошенных верят, что на президентских выборах победит Порошенко. В победе Тимошенко уверены 17%. За последний год количество тех, кто убежден в победе обоих кандидатов, возросло в два раза. Победу Гриценко видят около 6%. В положительный результат других кандидатов верят не более 3% опрошенных. В своих фаворитах уверены в основном сторонники Тимошенко и Порошенко.

Антирейтинг возглавляет лидер "Оппозиционной платформы — За життя" Юрий Бойко. За него не проголосовали бы ни в коем случае половина опрошенных.

Рейтинг партий

В рейтинге партий среди тех, кто определился и примет участие в выборах, лидируют ВО "Батькивщина" (которую поддерживают 18%), "Гражданская позиция" (16,6%) и ВО "Самопомич" (15%). Несколько меньше людей готовы отдать голоса за "БПП "Солидарность (13,4%) и за партию "Слуга народа" (7,3%), за "УКРОП" и ВО "Свобода" (по 6,6%). Рейтинг других партий ­- менее 4%.

В то же время почти каждый шестой житель области не определился с выбором партии.

Как оценивают деятельность местной власти

Жители Львовской области оценивают деятельность местной власти несколько лучше, чем центральной. Так, 20% опрошенных довольны деятельностью президента Порошенко. Столько же довольны деятельностью премьер-министра Владимира Гройсмана и только 10% — Верховной Рады. В то же время около 80% выразили недовольство деятельностью центральной власти. Более критические оценки в селах.

В течение года уровень удовлетворенности деятельностью областной госадминистрации увеличился (с 22% до 35%), так же, как и уровень удовлетворенности городским/сельским главой (с 38% до 54%). Уровень удовлетворенности деятельностью ОГА выше среди жителей малых городов.

Вместе с тем, несмотря на негативные оценки положения дел в стране и области, общие ожидания среди жителей области скорее положительно-нейтральные. Лишь каждый пятый-шестой считает, что положение дел, как в Украине, так и на местах ухудшится в следующем году. Почти половина считают, что оно не изменится, а каждый пятый имеет оптимистичные ожидания относительно будущего.

Напомним, что согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 23 ноября по 3 декабря, рейтинг Вакарчука продолжает снижаться, Зеленский уверенно занимает второе место, но может выиграть у Тимошенко во втором туре.

СПРАВКА

Исследование провели в рамках проекта "Портреты регионов" с 16 ноября по 7 декабря 2018 года методом личного интервью. Всего в нем взяли участие 1600 жителей Львовской области. Выборка сформирована с учетом возрастной и гендерной структуры области с учетом типа поселения. Погрешность составляет не более 2,4%.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram