За недопуск на пляж "свободовец" предлагает штрафовать на 510 грн

Народный депутат, член фракции ВО "Свобода" Руслан Марцинкив в своем законопроекте предлагает штрафовать граждан за препятствование в доступе на побережье на 170-510 грн, а должностных лиц — на 510-850 грн

"Свободовец" предложил штрафовать за препятствование в доступе на пляж. Это следует из проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования", который зарегистрировал Руслан Марцинкив.

Проект призван обеспечить всем гражданам беспрепятственный проход и пользование всеми водными ресурсами страны.

"Обеспечить гражданам беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжных зон, а также к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования", — указано в документе.

Похожие требования прописаны и в других актах. Марцинкив расширяет санкции, которые наступают в случае нарушения: в случае препятствования проходу будет "прекращено пользование землей".

Также на прибрежных полосах запретят устанавливать заборы, а ограждения будут демонтировать их собственники (лица, которые их установили), которые еще и могут понести административную ответственность. За закрытие доступа к морскому побережью "свободовец" предлагает штрафовать граждан на 170-510 грн, а должностных лиц на 510-850 грн.

Эта мера повторяет предложение Министерства курортов Крыма, которое в прошлом месяце предложило штрафовать за препятствование в свободном доступе на общественные пляжи на 510-1020 грн, а за повторное совершение правонарушения — на 850-1700 грн.

Напомним, в последнее время в Крыму идет активная борьба с заборами и шлагбаумами на пляжах.

"Все должны понимать, что пляжи со свободным по закону доступом — это собственность граждан Украины, а не местных князьков. Каждый незаконно установленный шлагбаум должен быть демонтирован, а его собственник — нести ответственность за поборы в строгом соответствии с законодательством", — заявлял в начале года председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

В мае Могилев поручил Министерству курортов и туризма и Республиканскому комитету АРК по земельным ресурсам проверить обоснованность ограничения доступа отдыхающих на крымские пляжи а виновных наказать.

Позже был создан список пляжей общего назначения, в который вошли 293 пляжа общего назначения с беспрепятственным и бесплатным доступом.

Как сообщалось, в июле в Ялте стартовала акция "Заборам-нет!", в результате которой освободили около 100 метров пляжной зоны.