За стихийную торговлю в Крыму будут увольнять налоговиков и милиционеров

Глава крымского Совмина Анатолий Могилев решил ликвидировать стихийную торговлю на полуострове с помощью введения персональной ответственности чиновников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев на заседании правительства автономии заслушал отчет о проверке объектов торговли на курортах. Результаты оказались, мягко говоря, плачевными, поскольку незаконная торговля составляет львиную долю теневого рынка и по своей форме уничтожает имидж Крыма, а самое главное — лишает местные бюджеты денег на развитие инфраструктуры.

Чтобы исправить ситуацию, Могилев распорядился вывести эту деятельность в правовое поле. "В торговом киоске должна быть полная документация и официальная зарплата у работников. Если торговые объекты не узаконены, я открыто говорю, это коррупционная составляющая всех контролирующих органов", — заявил он.

Для большей эффективности работы сотрудников правоохранительных органов, налоговой инспекции и органов местной власти Могилев приказал ввести персональную ответственность за стихийную торговлю: "Каждая проблема должна иметь фамилию. Стоят капитальные сооружения, которые имеют разрешения, арендуют землю и почти все они работают без соответствующих документов. Говорю еще раз, товарищи начальники, будут системные нарушения в городе или поселке — не будет работать руководитель соответствующего органа. Чтобы это было всем понятно", — подчеркнул глава правительства.

На практике это будет выглядеть так: до 1 ноября рекомендовано закрепить за каждым километром набережной курортных регионов ответственных работников милиции и налоговых органов. "Будем наводить порядок. При повторных нарушениях будет отвечать не только закрепленный за территорией сотрудник, но и руководитель всего региона. Совет министров будет направлять представления об увольнении", — заявил Анатолий Могилев.

Результаты же этого отчета передадут в главки МВД и Министерства доходов и сборов Украины в АРК для принятия кадровых решений в отношении сотрудников, не выполняющих свои обязанности по борьбе со стихийной торговлей.

Напомним, совместная комиссия Министерства экономического развития и торговли АРК и Общественного совета при Совете министров Крыма с 3 по 17 сентября в курортных регионах провела повторный мониторинг объектов торговли, расположенных в неустановленных местах. Комиссия выезжала в Алушту, Евпаторию, Судак, Новофедоровку, Николаевку, Партенит, Мисхор, Гурзуф, Симеиз, Коктебель, Черноморское, а также в Солнечногорское, Малореченское и Рыбачье. В большинстве регионов выявлены нарушения по размещению торговых объектов, нарушения санитарных норм, отсутствие разрешительных документов.