Задержан экс-директор Государственного предприятия "Украинские экологические инвестиции"

Детективы НАБУ после проведения обыска задержали экс-директора ГУ "Украинские экологические инвестиции"

Экс-директор подозревается в покушении на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, в сумме свыше 480 млн грн.

Как сообщается на официальном сайте НАБУ, действия задержанного квалифицированы по ч.2 ст.15 (законченное покушение на совершение преступления), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время с подозреваемым ведутся следственные действия, готовится ходатайство об избрании ему меры пресечения.

"Таким образом, с начала расследования в уголовном производстве по факту покушения на завладение "киотскими" средствами о подозрении в совершении преступления извещено уже четверо лиц, трое из которых задержаны", — отмечают в НАБУ. Досудебное расследование в производстве находится на завершающей стадии.

Уголовное производство по факту покушения на растрату государственных средств в особо крупных размерах было начато по результатам аналитической работы НАБУ 21 января 2016 года. 16 мая НАБУ задержало секретаря комитета по государственным закупкам ГП "Украинские экологические инвестиции". 1 июня в г.Старобельск Луганской области был задержан второй подозреваемый.