Заявление Захарченко о "Малороссии" заблокирует завтра переговоры в Минске — Марчук

Заявление Захарченко о создании "Малороссии" было сделано за день до заседания минской группы, чтобы спровоцировать Украину на прекращение минского процесса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодняшнее заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко об учреждении нового государства "Малороссия" направлено на то, чтобы заблокировать переговоры в минском формате, которые пройдут в среду. Такое мнение высказал представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук.

"Завтра заседание (минской группы), а сегодня заявление Захарченко такое, которое в принципе блокирует на завтра вообще переговорный процесс. Потому что завтра какая бы ни была повестка дня - предложенная ли ОБСЕ, или мы можем ее отредактировать - мы начнем обсуждение именно этого заявления Захарченко. Потому что если происходит такое заявление, то это означает, что не о чем дальше говорить", — пояснил он в прямом эфире телеканала "112".

Марчук сказал, что завтра, скорее всего, украинская сторона отреагирует на заявление Захарченко во время переговоров в Минске, но будет требовать их продолжения.

По его мнению, данное заявление Захарченко было сделано по указке России.

"Думаю, что Россия не завуалирует это заявление. Скорее всего, это скоординировано. После всех неудач России и с Европой, и с США… России не удалось взять под контроль или, в крайнем случае, найти в своих интересах контакт с Соединенными Штатами и Францией. В связи с этим я ожидаю каких-то шагов с российской стороны по блокированию минского процесса. Будут делать это так, что они вроде как не виноваты: ведь не РФ заявила, а Захарченко", — рассуждает Марчук.

Он отметил, что есть уже целый ряд минских договоренностей, некоторые из которых сработали, но последние 6-7 раундов переговоров в Минске были практически с нулевым результатом. "Это все корректирует Россия, исходя из того, чтобы в какой-то мере влиять на переговорный процесс Путина с США, Францией и Германией и показывать, что РФ в любом случае держит ситуацию в подвешенном состоянии. Россия будет удерживать такую ситуацию (регулярные обстрелы) до договоренностей", — предполагает представитель Украины в минской группе.

Напомним, Александр Захарченко заявил, что "государство Украина в том виде, каким оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название "Украина" дискредитировало себя".

По его словам, которые передает российские РИА новости, столицей Малороссии становится Донецк, а Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города.

"Государственным флагом Малороссии признается флаг Богдана Хмельницкого. Мы исходим из того, что Донецкая Народная Республика, наряду с Луганской Народной Республикой, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть", — сказал он.

Главарь террористов Захарченко также добавил, что необходимо будет ввести в стране чрезвычайное положение на три года.

"Во избежание хаоса предлагаем ввести чрезвычайное положение на три года. За это время запрещена деятельность любых партий, в этот же срок начинаются расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане, в Донбассе. Это решение созрело уже давно, но всему свое время, и вот именно сегодня мы предлагаем тот вариант, который позволит остановить войну", — сказал Захарченко.

Сегодня боевики огласили "конституционный акт" о создании "Малороссии". Как сообщает сайт террористов "ДАН", на оглашении присутствовали "представители ДНР, ЛНР и 19 регионов Украины (кроме Крыма)".