Заявления Уманского по "ковидному" фонду — часть его политических амбиций — СМИ

Недавно Уманский выступил с критикой выделения денег из "ковидного" фонда на дорожные нужды. В частности, по его словам, около 40% средств, которые идут на дорожное строительство — разворовывается.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заявления экс-министра финансов Игоря Уманского с критикой распределения средств фонда по борьбе с covid-19 и его последствиями могут быть связаны с политическими амбициями бывшего чиновника, который накануне уволился из Офиса Президента, где был советником главы ОП Андрея Ермака.

Об этом пишет "УНИАН".

Издание напоминает, что бывший и. о. главы Минфина в правительстве Юлии Тимошенко образца 2009-2010 годов. Уманский запомнился одними из самых высоких ставок привлечения денег на внутреннем рынке (так называемая "пирамида ОВГЗ" с доходностью 29-30%), а также созданием стабфонда с "ручным" управлением, из которого финансировалась предвыборная компания Тимошенко.

По мнению автора, аналогичную историю Уманский хотел провернуть в марте 2020 года, когда инициировал создание стабфонда по борьбе с covid-19 и его последствиями.

"Деньги снова предлагалось раздавать в ручном режиме, причем в перечне приоритетов, кроме помощи больницам и безработным, были такие экзотические статьи как финансирование государственного ипотечного учреждения и коммунальных предприятий", — говорится в материале. Однако огромный дефицит бюджета, заложенный в проекте этой инициативы, не поддержала Рада.

Недавно Уманский выступил с критикой выделения денег из "ковидного" фонда на дорожные нужды. В частности, по его словам, около 40% средств, которые идут на дорожное строительство — разворовывается. Если бы схема не работала, то деньги из "ковидного" фонда выделять автодору не нужно было бы. В ответ Укравтодор уличил экс-министра в манипуляциях и непонимании экономики дорожного строительства.

Впрочем, по мнению авторов статьи, главный вопрос, который поднимает переписка Уманского и Укравтодора — можно ли было "перебросить" деньги с дорожного строительства на медицинские потребности?

По данным Минфина, который ежедневно публикует статистику использования денег из "ковидного" фонда, МОЗ использовал свои деньги всего на треть. "Аппараты ИВЛ закуплены лишь на 40% от выделенных средств, надбавки медработникам обеспечены на 65%, лаборатории и закупки СИЗ осуществлены всего на 19%. На оборудование для приемных отделений опорных больниц запланировано потратить 4,7 млрд грн, однако фактические расходы составили всего 183 млн грн или меньше 4%", — говорится в материале.

"При этом СМИ распространяют критическую информацию об органах внутренних дел, которые освоили свое финансирование доплат для полицейских и военнослужащих соответствующих подразделений уже почти на 100%. Почти на 85% выбрал свою квоту Фонд по безработице. Дорожники освоили почти 65% всех выделенных денег из "ковид-фонда" (это не единственный источник финансирования строительства, есть еще государственные гарантии, прямые расходы дорожного фонда, кредитные деньги). То есть абсолютное большинство получателей средств из этой структуры — работают эффективнее Минздрава в вопросе освоения выделенных на борьбу с covid ресурсов", — подчеркивают журналисты.

"Однако у Уманского претензии почему-то не к МОЗ, который не использовал выделенные деньги вовремя, а к Укравтодору, который обновил инфраструктуру страны уходящий год больше, чем за предыдущие несколько лет. Впрочем, вполне возможно, "ковидный фонд" это только повод поговорить о гораздо более широком спектре тем и удовлетворить еще и политические амбиции экс-министра. Не зря же он накануне скандального заявления уволился из Офиса Президента и перестал быть советником его главы Андрея Ермака", — резюмирует издание.