Закон о клевете может привести к уголовному преследованию журналистов

"Репортеры без границ" просят народных депутатов отклонить закон, который предусматривает введение уголовной ответственности за оскорбление и клевету. Он поставит под угрозу работу независимых СМИ

Международная организация "Репортеры без границ" призывает депутатов Верховной Рады отклонить законопроект №11013, который предусматривает введение уголовной ответственности за оскорбление и клевету. Об этом говорится в открытом письме организации к парламентариям.

"Репортеры без границ" призывает вас отказаться от этого законопроекта, который нам представляется как репрессивный, карательный и контрпродуктивный", — сказано в нем.

По мнению организации, документ направлен на борьбу с независимыми СМИ и поощрение самоцензуры со стороны журналистов. "Репортеры без границ" считают, что принятие данного законопроекта может привести к уголовному преследованию журналистов за публикацию статей о деятельности политиков и влиятельных бизнесменов и это поставит под угрозу работу независимых СМИ. Организация отмечает, что, по словам автора документа, депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Виталия Журавского, он черпал вдохновение для разработки законопроекта в России, которая одобрила подобный закон 13 июля.

"Репортеры без границ" подчеркивают, что такое решение было осуждено Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и нанесло вред международной репутации России.

Как сообщало, 19 июля в Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за оскорбление и клевету. В мае 2010 года бывший на тот момент внефракционным депутат Рады Василий Киселев предложил парламенту ввести уголовную ответственность за клевету, но его законопроект не был внесен в повестку дня Рады.