Законодательство о выборах не должно меняться под очередные выборы — Тефт

Посол США Джон Теффт за открытость реформирования избирательного законодательства в Украине

Посол США в Украине Джон Теффт выступает за открытость процесса реформирования избирательного законодательства в Украине.

Об этом он сказал на круглом столе, посвященном реформированию избирательной системы.

"Мы считаем, что процесс реформирования избирательного законодательства должен быть открытым, и все избирательные законы не должны разрабатываться небольшой правительственной группой", — сказал Теффт.

При этом он подчеркнул, что итоговый результат должен отражать высокую степень консенсуса между представителями власти и оппозиции.

Теффт считает, что избирательное законодательство не должно меняться с проведением новой избирательной кампании.

"Оппозиция и гражданское общество должны работать вместе с правительством для создания надлежащего избирательного законодательства", — добавил Теффт.

Кроме того, он отметил, что отсутствие равенства и злоупотребление административным ресурсом приводит к проведению непрозрачных избирательных кампаний в Украине.

Как сообщалось, лидер фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк просит Президента Виктора Януковича способствовать созданию в парламенте временной специальной комиссии по вопросам реформирования избирательного законодательства и деятельности Центральной избирательной комиссии.

Председатель Рады Владимир Рыбак прогнозирует внесение парламентом изменений в избирательное законодательство и принятие нового закона о прокуратуре в сентябре.