Законопроект "о заочном осуждении Януковича" принят в первом чтении

Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко удалось уговорить депутатов поддержать закон, который позволит в короткие сроки завершить расследование и передать в суд дело Виктора Януковича и его сторонников

За соответствующий законопроект №5610 в первом чтении проголосовали 233 депутата.

"Сегодня вашему вниманию предлагается закон, который закрывает возможность Януковичу, Захарченко и прочим избежать уголовной ответственности и позволит применить к ним процедуру заочного осуждения", — заявил Луценко с трибуны парламента, представляя законопроект депутатам.

Принятие этого закона позволит 10 марта начать суд на Януковичем по делу о государственной измене, добавил Луценко.

Как сообщалось, законопроект №5610 в конце декабря прошлого года предоставлен для ознакомления в Верховную Раду.

Изменения в Уголовный Кодекс Украины после принятия в целом увеличат сроки "заочного" досудебного расследования до 18 месяцев и на аналогичный срок содержание под стражей в уголовных производствах относительно тяжких преступлений, совершенных преступной организацией или террористической.

Кроме того, пункт 201 УПК Украины предлагается дополнить нормами, которые определяют алгоритм действий для суда, в случае получения до истечения двухлетнего срока после введения в действие части четвертой статьи 216 УПК Украины обвинительных актов, ходатайств о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера в отношении преступлений, предусмотренных в этом пункте.

Предлагается увеличить срок "заочного" досудебного расследования до 18 месяцев и на аналогичный срок содержание под стражей в уголовных производствах относительно тяжких преступлений, совершенных преступной организацией или террористической. Но Луценко согласен отказаться от этого новшества.

Снять временное ограничение до 15 апреля 2017 года действия положений о заочном расследовании. Вместо этого предусмотреть, что действовать этот закон будет до создания Государственного бюро расследования.

Разрешить объявлять в розыск подозреваемого не только когда неизвестно его местонахождение, но и если он находится за пределами Украины и не является по вызову следователя, при условии его надлежащего уведомления о таком вызове.

Внести изменения в уведомлении подозреваемого и публикации повестки. Так, если есть информация, что лицо находится за пределами Украины, повестка такому лицу отправляют как по последнему известному месту проживания, так и публикуют в СМИ. Считается, что лицо уведомили с момента публикации вызова в СМИ общегосударственной сферы распространения. При этом генпрокурор готов отказаться от нормы вручения повестки через СМИ.