Законопроект о защите прав инвесторов необходимо принять до среды — замминистра экономики

Принятие законопроекта является одним условий для получения транша в размере $800 от Всемирного Банка

Законопроект 2259 о защите прав инвесторов нужно успеть принять до среды, так как его принятие является одним условий для получения транша в размере $800 млн от Всемирного Банка и правительства Японии. Об этом на своей странице в Facebook написал замминистра экономического развития Максим Нефедов.

"Прошел комитет и готов ко второму чтению законопроект 2259 о защите прав инвесторов. Производные иски, независимые директора, жесткие правила сделок с заинтересованностью, ответственность должностных лиц за причиненный компании ущерб, обязательный листинг для ПАО и т.д. Мощный шаг к созданию в стране нормального фондового рынка и гармонизация законодательства с европейским. Завтра или в среду рассчитываем на его принятие в целом. Просим депутатов максимально поддержать. Кроме очевидной прямой пользы для инвестклимата это еще и одно из предусловий для получения DPLII транша от Мирового Банка, а также + много мест в рейтинге Doing Business", — пояснил замминистра.

Как сообщалось, на рассмотрении в Верховной Раде находятся пять законопроектов, принятие которых необходимо для получения от ВБ второго программного займа на политику развития (DPL-2) в объеме $500 млн и $300 млн — от правительства Японии в рамках двустороннего межправительственного соглашения с Украиной о содействии и защите инвестиций (инвестиционный договор между Японией и Украиной).