Замминистра инфраструктуры Лавренюк уходит в отставку

Юрий Лавренюк. Фото: Facebook
Юрий Лавренюк. Фото: Facebook
Чиновник считает, что за три с половиной года работы выполнил все свои функции

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк написал ззаявление об отставке. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

На этой неделе я официально завершаю свою работу в Министерстве инфраструктуры Украины. Это мое решение, соответствующее заявление я передал руководству Министерства", — сообщил замминистра.

По словам чиновника, за три с половиной года он и его команда "прошли большой, порой, сложный, но продуктивный путь".

Моя команда не работала на публику или ради пиара, и много фундаментальных изменений останутся незаметными для рядового гражданина, но они стали фундаментальными в построении новой качественной инфраструктуры. Все наши инициативы требуют дальнейшей поддержки и развития, как на уровне министерства, так и на уровне государства и наших международных партнеров. Так, у нас были проблемы, конфликты, и все еще есть недостатки. Для меня реформа инфраструктуры станет успешной, когда граждане будут благодарить за качественные дороги, удобные и комфортные авиарейсы и классные путешествия по железной дороге, а для бизнеса будут удобные условия перевозок. Над этим еще надо работать", — отметил Лавренюк.

Он подчеркнул, что за период работы выполнил все свои функции.

Я считаю, что на этом переходном этапе, после смены руководства МИУ, моя функция выполнена и нужно двигаться дальше. Это жизнь", — написал Лавренюк.

Напомним, как ранее сообщалось, Юрий Лавренюк работает заместителем министра инфраструктуры Украины с мая 2016 года. Он курирует морской и речной транспорт, почтовую связь, госпредприятия Министерства инфраструктуры Украины, а также вопросы внутреннего контроля и безопасности на транспорте. Ранее он занимал оперативные и руководящие должности в подразделениях СБУ и МВД, а также был помощником у двух народных депутатов Блока Юлии Тимошенко (ВО "Батьківщина") — Александра Рябеки и Ивана Кириленко. СМИ называют Лавренюка человеком  министра внутренних дел  Арсена Авакова. 

Требование уволить Лавренюка содержались в  письме  бывшего замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера в адрес Алексея Гончарука, а также в коллективных письмах стивидоров и других участников рынка президенту Владимиру Зеленскому. Стивидоры назвали замминистра "олицетворением и автором буквально всех коррупционных схем, которые до сих пор работают на украинском рынке морских грузовых перевозок".

В СМИ неоднократно  приводились примеры  коррупционных схем с участием Лавренюка. Это, в частности, навязывание судовладельцам буксирных и швартовых услуг определенных фирм,  махинации с тепловозами  в порту "Южный", создание собственного  дноуглубительного флота  АМПУ, взяточничество при  дипломировании моряков, деятельность сомнительных охранных структур и другие противоправные действия. 

При этом, Президент Владимир Зеленский 13 июля во время своего визита в Одессу  в жесткой форме обвинил в коррупции чиновников морской отрасли.