Зампредседатель ЦИК, фигурирующий по делу "черной кассы", рассказал о своем алиби

Андрея Магеру, который занимает должность заместителя председателя ЦИК, вызвали на допрос по "черной кассе" Партии регионов 13 июня 2016 года

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Андрей Магера считает своим алиби по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов вынесение судебных приговоров против него в 2012 году. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"В 2012 году усилиями Партии регионов, в частности, через подставных лиц, которые обращались в суд, было принято против меня три решения Высшего административного суда о признании моих действий, так сказать, противоправными. Это был способ борьбы с неугодными членами ЦИК в эпоху режима Януковича. И у меня вызывает какое-то недоразумение, могли членам ЦИК, которых пытались забросать судебными решениями, доверять информацию относительно финансирования членов ЦИК", — рассказал Магера.

Заместитель председателя ЦИК также сообщил, что не исключает существования людей, которые имели определенную выгоду, но себя он к ним не относит.

"Если в 2012 году я волновался этими решениями судей, то сейчас понимаю, что это для меня своеобразное алиби. Иначе вряд ли кто бы поверил, что кто-то из членов ЦИК не был замешан в этом скандале", — отметил Магера.

Напомним, 13 июня 2016 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) вызвало заместителя председателя ЦИК Андрея Магеру на допрос по "черной бухгалтерии" Партии регионов.