Записи видеонаблюдения за выборами уничтожены

Центризбирком полностью уничтожил почти 2 млн часов записей видеонаблюдения за выборами 2012 года

Центральная избирательная комиссия завершила процесс уничтожения записей видеонаблюдения на выборах депутатов Верховной Рады 28 октября 2012 года. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИКа.

"Процесс завершен, соответствующие акты подписаны", — сказал пресс-секретарь Центризбиркома.

Он затруднился назвать точное время, которое потребовалось для завершения процесса уничтожения видеоматериалов, но уточнил, что акты о полной ликвидации записей были подписаны 15 ноября.

Ранее пресс-служба Центризбиркома отказывалась комментировать информацию об уничтожении видеозаписей выборов и не подтверждала факт уничтожения материалов с камер наблюдения.

Напомним, 15 ноября в 13:15 специально созданная временная комиссия ЦИКа и представители ЧАО "Ситроникс информационные технологии Украина", которое организовало процесс видеосъемки, а впоследствии и хранение отснятых материалов, начали процесс уничтожения записей видеонаблюдения на парламентских выборах 2012 года.

4 июля 2012 года Рада выделила ЦИКу 993,6 млн гривень для оснащения избирательных участков системами видеонаблюдения. В сентябре Счетная палата заявила о неэффективном использовании 955,3 млн гривень на систему видеонаблюдения на прошедших выборах.

По данным Центризбиркома, общая длительность созданных на выборах видеозаписей составляет 1 858 528 часов, что равняется 86 443 DVD-дискам.

По данным председателя ЦИКа Михаила Охендовского, за год в ЦИК было направлено всего 35 запросов на информацию, записанную камерами наблюдений.