Защита Тимошенко обвиняет прокуратуру в затягивании расследования дела Щербаня

По словам защитника экс-премьера, 18 июня истек крайний срок передачи дела в суд, но из-за отсутствия доказательств вины Тимошенко, прокуратура решила приостановить следствие якобы для получения международной помощи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, подозреваемой в организации убийства экс-депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, уверена в намерении прокуратуры затянуть досудебное расследование этого дела.

Об этом сказал адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

"Да, они (прокуратура) это (затягивание следствия) и делают. Кричали: у нас все есть, у нас все есть, а когда настало время передавать (дело) в суд — оказалось что ничего (доказательств) и нету..." — считает он.

Плахотнюк отметил, что еще 18 июня истек крайний срок передачи дела в суд, но из-за отсутствия доказательств вины Тимошенко, прокуратура решила приостановить следствие якобы для получения международной помощи и отправила соответствующий запрос в Чехию.

При этом адвокат считает абсурдным намерение прокуратуры получить разрешение на допрос мужа Тимошенко Александра, находящегося на данный момент в Чехии.

"Какое этот допрос (мужа Тимошенко) имеет отношение к делу Щербаня?! Это не то следственное действие, которое может повлиять на какие-то результаты, тем более они еще в январе говорили, что есть все доказательства. Поэтому, это так штучно сделано — они остановили следствие, потому что не знают, что делать..." — уверен защитник.

Плахотнюк отметил, что по новому Уголовному процессуальному кодексу следствие может быть приостановлено на неограниченное время.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура приостановила досудебное следствие в уголовном деле об убийстве Щербаня.

Генпрокуратура подозревает Тимошенко в организации убийства Щербаня, называя мотивом организации его убийства конфликт его бизнес-интересов с интересами Тимошенко и бывшего тогда премьер-министром Павла Лазаренко.

Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года.