Завтра депутаты проголосуют конституционный акт — Богословская

Депутат объяснила, почему многие парламентарии не смогли присутствовать на сегодняшнем заседании, и почему голосование за важный документ перенесено на пятницу

Народный депутат Инна Богословская сообщила, что голосование за возвращение к Конституции 2004 года было перенесено в связи с тем. что многие депутаты не смогли попасть на заседание парламента.

По ее словам, многие депутаты хотели присутствовать при голосовании, но физически не смогли. Они утром приехали в парламент, им сказали, что ничего не будет, и позже они не смогли добраться, некоторые все еще добираются в город. "Те, которые поставили подпись под конституционным актом (ранее депутат Давид Жвания собрал 236 голосов — Ред.), не все смогли приехать в Раду. Депутаты просили, чтобы без них не голосовали", — подчеркнула она.

"Достаточно много депутатов хотят присоединиться (к голосованию за конституционный акт — Ред), и прошел слух, что несколько серьезных групп хотят за него проголосовать (группы Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова — Ред.)", — отметила депутат.

Также Богословская сообщила, что если за ночь президент распустит парламент, и у народных избранников не будет возможности провести заседание в здании Рады, депутаты намерены собраться в другом месте. "Для роспуска Верховной Рады нет никаких оснований. Это будет преступление", — считает депутат.

Ранее в эфире программы "Свобода Слова" на ICTV нардеп "Батькивщины" Сергей Соболев отмечал, что в четверг Рада проголосует за Конституцию-2004.
Народный депутат фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявляет, что в четверг Верховная Рада Украины проголосует за возвращение в действие Конституции-2004 года. "У парламента будет право отправлять в отставку министров, главу СБУ — согласно Конституции, которая была украдена у народа в 2010 году", — сказал он.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла решение работать без выходных. Сразу же после голосования вице-спикер Руслан Кошулинский объявил перерыв в работе парламента до пятницы, 10.00.