Завтра глава НБУ отчитается перед депутатами в Раде

Фракция Блока Петра Порошенко предлагает парламенту заслушать завтра главу Нацбанка Валерию Гонтареву, а в пятницу — премьер-министра Арсения Яценюка

Крупнейшая парламентская фракция Блока Петра Порошенко предлагает Верховной Раде заслушать в среду, 14 января главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву, а в пятницу — премьер-министра Арсения Яценюка.

"Наша фракция предлагает следующую ответственную на неделю работу: в среду мы слушаем главу Национального банка. Это историческое событие: я надеюсь, наконец-то мы ее увидим", — предложил Николай Томенко на утреннем пленарном заседании Верховной Рады Украины во вторник.

По его словам, народные депутаты Украины хотят услышать от главы Национального банка, что происходит с национальной валютой — гривней. "Послушать и понять, как действует национальная валюта. Не поймем — будем принимать кадровое решение", — подчеркнул Томенко.

Депутат также предложил заслушать в пятницу на этой пленарной неделе премьер-министра Украины, а также министра финансов и экономики "о том, как этот бюджет будет работать".

Томенко также призвал министров выйти к людям и пояснить, как будет работать принятый Верховной Радой Украины государственный бюджет на 2015 год.