Зеленский: Обострение на Донбассе — не лучший фон для возобновления переговоров в Минске

Зеленский: Обострение на Донбассе — не лучший фон для возобновления переговоров в Минске
Президент Украины прокомментировал ситуацию с эскалацией конфликта на Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Владимир Зеленский выступил с обращением к руководству России в связи с эскалацией конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в его посте в Facebook.

В частности, глава государства подтвердил, что в результате усиленных обстрелов позиций операции Объединенных сил на Донбассе погибли трое военнослужащих, и еще трое были ранены, в связи с чем Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

"Хочу обратиться к руководству РФ и командованию ее оккупационных сил на Донбассе. Обострение конфликта — не лучший фон для возобновления переговоров в Минске. Нам не нужно лишний раз напоминать о возможности эскалации вашей агрессии", — отметил украинский президент.

Он также пообещал поднять вопрос конфликта на Донбассе во время своих встреч с международными партнерами в Брюсселе.

"Сегодня мы обсудим с европейскими коллегами ее открытую демонстрацию (агрессии РФ), а украинская делегация в Минске напомнит о недопустимости попыток диалога с нами с позиции силы", — подчеркнул Зеленский.

Как сообщается, в Минске 5 июня состоится первое после смены власти в Украине заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе. Украинскую делегацию на этой встрече возглавит второй президент Украины Леонид Кучма, который возвращается к работе в Минской группе после паузы продолжительностью восемь месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эскалация на Донбассе: погибли трое украинских военных, еще трое — ранены

В гуманитарной подгруппе, которая обсуждает, в частности, освобождение удерживаемых лиц, Украину представит экс-омбудсмен Валерия Лутковская, которая также имеет опыт работы в Трехсторонней контактной группе.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил 4 июня в Брюсселе, что новый начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак 5 июня примет участие в заседании ТКГ.

Ожидается, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе в среду в Минске обсудит вопросы прекращения огня и обмен пленными.

Напомним, Президент Владимир Зеленский объявил 3 июня, что второй президент Украины Леонид Кучма снова будет представлять Киев в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию на Донбассе, которая работает в столице Беларуси Минске.

Как известно, Трехсторонняя контактная группа — это уполномоченная группа представителей Украины, ОБСЕ и России по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.