Кучма снова будет представлять Украину на переговорах в Минске — Зеленский (ВИДЕО)

Леонид Кучма. Фото: vybor.news
Леонид Кучма. Фото: vybor.news
Очередная встреча контактной группы, на которой Кучма будет представлять Украину, состоится 5 июня

Второй Президент Украины Леонид Кучма вновь будет возглавлять украинскую сторону в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, первое заседание которой состоится 5 июня. Об этом сообщил Владимир Зеленский в ходе брифинга.

"У нас есть общая позиция (с нашими международными партнерами — ред.) — это возобновление переговоров по поводу Донбасса в нормандском формате и разблокировка минского процесса. Уже 5 июня будет трехсторонняя встреча во главе с Леонидом Даниловичем Кучмой", — заявил Зеленский.

По его словам, он хотел, чтобы переговорный процесс возглавил опытный человек. До этого Украину в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях представлял Евгений Марчук.

Напомним, что  Леонид Кучма уже давно просил уволить его  с должности представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, однако до сих пор ему не могли найти замену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Украины опровергло существование тайных Минских соглашений

28 сентября 2018 года Кучма заявил, что завершит работу в Минске, когда "достигнет критического возраста".

В ноябре 2018 года Президент Петр Порошенко назначил  Евгения Марчука  представителем Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе. 

Первое заседание Трехсторонней контактной группы прошло 8 июня 2014 года в Киеве. Тогда Украину на переговорах представлял на то время посол в Германии Павел Климкин, который позднее стал министром иностранных дел Украины. На втором заседании, которое состоялось 23 июня в захваченном боевиками так называемой ДНР здании Донецкой облгосадминистрации по поручению Петра Порошенко Украину представлял Леонид Кучма.