Зеленский отозвал свой законопроект о децентрализации власти

Фото: Офис Президента Украины
Фото: Офис Президента Украины
Президент и нардепы считают, что внесение изменений в Конституцию относительно реформы децентрализации требует детального обсуждения и консультаций с представителями всех сторон

Президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи с главой фракции Слуга народа и его заместителями отозвал законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече обсуждались вопросы, связанные с завершающим этапом реформы децентрализации. Участники отметили консенсус относительно стратегических задач этой реформы — создание в Украине системы способных местных общин.

В пресс-службе президента отметили, что развитие местного самоуправления должно сочетаться с эффективными конституционными механизмами защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а также конституционных прав и свобод граждан.

"Президент и народные депутаты выразили общее мнение о том, что внесение изменений в Конституцию относительно реформы децентрализации требует детального обсуждения и консультаций с представителями всех сторон", — говорится в сообщении.

По результатам встречи Глава государства решил отозвать поданный им ранее проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)" (регистрационный номер 2598) и направить его на доработку.

Как сообщает  Интерфакс-Украина, глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что по законопроекту хотят найти компромиссную позицию.

"Мы общались с нашими коллегами в зале и у них есть замечания по поводу полномочий префектов. Поэтому мы решили сейчас этот вопрос снять с рассмотрения и доработать его вместе с коллегами с других фракций для того, чтобы найти компромиссную позицию, в том числе, поработать с Ассоциацией городов Украины, найти компромиссную ситуацию и после того выносить законопроект в зал", — сказал он.

Напомним, в середине декабря Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде  проект закона  о внесении изменений в Конституцию страны относительно децентрализации власти.