США, Франция, Беларусь и даже Венесуэла: кто поздравил Зеленского с победой

Владимир Зеленский во время объявления данных экзит-полла. Фото: Татьяна Довгань/Delo.ua
Владимир Зеленский во время объявления данных экзит-полла. Фото: Татьяна Довгань/Delo.ua
Владимир Зеленский получил поздравления с победой на выборах Президента Украины от ряда мировых лидеров

Официальные результаты выборов в Украине еще не определены, однако победитель уже известен — шестым президентом Украины станет шоумен Владимир Зеленский. Поздравлять кандидата с победой мировые лидеры и украинские политики начали сразу после того, как были обнародованы данные Национального экзит-пола.

Так, вскоре после того, как в Украине закрылись избирательные участки, действующий президент Петр Порошенко признал победу своего оппонента и поздравил его с этим по телефону. В телефонном режиме также вчера вечером Зеленского поздравили Президент Франции Эммануэль Макрон и Президент США Дональд Трамп. Последний, по данным СМИ, отметил, что кампания Зеленского была блестящей.

Одним из первых поздравил Зеленского и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, заявив, что ждет сотрудничества и призвав новоизбранного президента Украины продолжить реформы, особенно в борьбе с коррупцией.

Президент Польши Анджей Дуда, поздравляя Зеленского, пригласил его в гости. Это же сделала и канцлер Германии Ангела Меркель. В ее поздравительной телеграмме говорится, что она желает будущему президенту Украины счастья и успеха, и будет рада принять его с визитом в Берлине в скором времени.

Мировые лидеры еще вчера вечером начали поздравлять Владимира Зеленского с победой на выборах. Фото: Татьяна Довгань/Delo.ua 

К поздравлениям присоединился и президент Беларуси Александр Лукашенко. Он пожелал будущему президенту Украины крепкого здоровья и осуществления всех планов и подчеркнул, что Беларусь была и останется партнером и другом Украины.

Поздравили с победой Владимира Зеленского и лидеры мировых организаций и союзов. Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ждет продолжения сотрудничества, а экс-генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен выразил желание помочь реализовать европейское будущее Украины.

Также с победой Зеленского поздравили главы Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер. Они заявили, что как Президент Украины он может рассчитывать на решительную поддержку ЕС на пути реформ в Украине. Они пожелали Зеленскому успешного президентства и сообщили, что ждут встречи с ним в ближайшее время. К поздравлениям присоединился и комиссар по вопросам Европейской политики соседства Йоханнес Хан, призвав будущего президента активнее бороться с коррупцией и продолжать процесс реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПервые заявления новоизбранного президента Зеленского: о команде, войне, о Порошенко

Множество поздравлений победитель президентской гонки в Украине получил и от представителей правительств многих стран. Его поздравили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, глава МИД Великобритании Джереми Хант, министр иностранных дел Королевства Швеция Маргот Вальстрем, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

К поздравлениям Зеленского присоединился даже лидер оппозиции, самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо.

"Как временный президент Боливарианской Республики Венесуэла, я поздравляю народ Украины и Владимира Зеленского с их масштабной и убедительной победой. Свободные выборы — это механизм, который позволяет народам выразить и материализовать свое желание перемен", — написал Гуайдо в Twitter.

Народ Украины с его выбором поздравил также и российский оппозиционер Алексей Навальный. А бывший посол США в России Майкл МакФол опубликовал поздравление Зеленскому на украинском языке.

В Украине будущего президента поздравили предстоятель Украинской православной церкви Онуфрий, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, депутаты и другие, в том числе и звезды телевидения и шоу-бизнеса.

С победой на выборах Зеленского поздравили и коллеги из шоу-бизнеса. Фото: Татьяна Довгань/Delo.ua 

В России кроме Навального свои поздравления Зеленскому обнародовал беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. Кроме того, поздравил с победой Зеленского еще и глава Чечни Рамзан Кадыров. Правда, сделал он это через свой телеграмм-канал.

"Не берусь предсказывать, из какой команды Зеленский. Это не является большим секретом. Но у него есть огромное преимущество перед Порошенко — мандат доверия, пусть и протестного характера, возможность одуматься, осознать, что Россия самый близкий сосед, Россия — страна, которая первой протянет руку помощи в дни невзгод, Россия рядом, а те, кто, расталкивая всех локтями, рвутся в друзья, находятся за тридевять земель. Хочется пожелать Владимиру Зеленскому удачи в благородный делах, направленных на возрождение Украины и единение украинского и российского народов! Если такие намерения у него появятся!", — написал Кадыров.

Напомним, 21 апреля в Украине  состоялся  второй тур президентских выборов. По состоянию на 14:00 22 апреля за Владимира Зеленского  отдали голоса  13 млн 395 тысячи 846 человек или 73,21% избирателей. За действующего Президента Украины Петра Порошенко проголосовали 4 млн 478 тысяч 254 избирателей или 24,47%.