Зеленский рассказал, почему в Париже не обсуждали аннексию Крыма

Владимир Зеленский. Фото: Офис Президента Украины
Владимир Зеленский. Фото: Офис Президента Украины
Зеленский обещал, что вопрос Крыма будет поднимать на следующей встрече "нормандской четверки"

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на встрече "нормандской четверки" и во время двусторонних переговоров с президентом РФ до вопроса аннексии Автономной Республики Крым лидеры не дошли, сообщает "Украинская правда".

"Я очень хотел обсуждать этот вопрос (Крыма — Delo.ua). Не буду вам врать, потому что мы на первый же вопрос о разведении потратили 30-40 минут, потому что у меня своя позиция. Затем обмен, он пошел легче. И к Крыму подробно мы не дошли", – рассказал Зеленский.

По словам главы государства, его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным продолжалась более часа. Президент поделился, что ему было сложно договариваться с Путиным, однако он чувствовал уступки с его стороны.

Президенты обсудили много вопросов. Зеленский заверил, что хотел бы решать проблемы быстрее, однако Путин пытается урегулировать каждое слово.

Зеленский обещал, что вопрос Крыма будет поднимать на следующей встрече "нормандской четверки", которую лидеры запланировали через 4 месяца.

Напомним, вчера, 9 декабря в Париже состоялась  встреча в "нормандском формате", в ходе которой Президент Украины Владимир Зеленский впервые встретился с главой Российской Федерации Владимиром Путиным.

По результатам встречи президентов Украины, Франции и России, а также канцлера Германии стороны договорились о проведении обмена пленными до Нового года по формуле "всех на всех", о расширении мандата ОБСЕ на наблюдение за ситуацией на Донбассе 24 часа в сутки, об обновленном плане разминирования территорий, а также стороны закрепили намерение провести в ОРДЛО местные выборы по итогу выполнения всех условий.