Зеленский заявил о разоблачении еще одной масштабной коррупционной схемы в "оборонке"

Зеленский заявил о разоблачении еще одной масштабной коррупционной схемы в "оборонке"
Президент сообщил о новой масштабной схеме в оборонной сфере

В течение последних пяти лет спецэкспортеры в оборонной сфере перечислили на офшорные счета $30 млн.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время заседания Национального совета по вопросам антикоррупционной политики в Офисе президента.

"Вы слышали громкую историю с коррупцией в концерне "Укроборонпром". На днях мы передали в правоохранительные органы еще одну схему в сфере оборонной промышленности. Как оказалось, в течение 5 лет деятельности предыдущей власти спецэкспортеры только по нескольким сомнительным контрактам перечислили почти $30 миллионов на счета офшорных компаний за якобы предоставленные услуги", — заявил Зеленский.

Известно, что сейчас на заседании присутствуют председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, директор НАБУ Артем Сытник, а также директор Государственного бюро расследований Роман Труба.

Напомним, ранее Зеленский подал законопроект об усилении люстрации. Согласно законопроекту, под люстрацию могут попасть лица, которые в период с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года занимали должности президента Украины, председателя Верховной Рады, Генерального прокурора, председателя СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда государственного имущества, глав Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководителей оборонных предприятий.

Также сообщалось, что Зеленский ввел Давида Арахамию в наблюдательный совет госконцерна "Укроборонпром". Также министр экономического развития Украины в 2014-2016 годах Айварас Абромавичюс был избран председателем Наблюдательного совета государственного концерна "Укроборонпром".

В 2017 году в НАБУ были направлены материалы дела, из которых следует вероятная коррупционная деятельность сотрудников НАБУ в сотрудничестве с руководителем ООО "Оптимумспецдеталь". В то же время, по заявлению руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, никаких действий НАБУ в этом деле не совершала.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что монополию на расследование хищений в "оборонке" имеет НАБУ.