В одном из штатов США разрешат платить налоги биткойнами

В одном из штатов США разрешат платить налоги биткойнами
Планируется, что законопроект вступит в силу к 2020 году

В Сенате штата Аризона прошел законопроект, позволяющий жителям штата оплачивать налоги с помощью криптовалют. Если проект будет реализован, к 2020 году Аризона сможет стать первым штатом в США, принимающим криптовалюту в качестве налогов. Об этом пишет The Daily Express.

Законопроект 1091, направленный на предоставление возможности гражданам платить налоги в криптовалютах, был представлен 10 января, после чего прошел в финансовом комитете Сената 24 января, когда четверо проголосовали "за", а трое — "против" его принятия. 8 февраля законопроект прошел голосование в Сенате. "За" него проголосовало 16 парламентариев, а "против" — 13, один сенатор воздержался.

Представитель Республиканской партии Джефф Венингер рассказал, что авторы законопроекта стремятся сделать Аризону комфортным местом для пользователей новых технологий. Теперь законопроект направлен в Палату представителей Аризоны.

По его словам, принятие законопроекта станет сигналом для федеральных властей США и остального мира, что в будущем штат будет открыт для внедрения блокчейна и использования цифровых валют. В апреле прошлого года Аризона приняла закон о смарт-контрактах и блокчейне. Его автором выступил Венингер. Закон легализует цифровые подписи и "умные контракты".

Данный законопроект позволит налогоплательщикам штата использовать криптовалюты Bitcoin, Ripple, Ethereum, а также любую другую криптовалюту, признанную департаментом и использующую электронную одноранговую систему.