Борис Гребенщиков на Джаз Коктебеле:"У вас люди занимаются музыкой с большим шармом"

Вчера вечером хедлайнеры фестиваля «Джаз Коктебель» Борис Гребенщиков и «Аквариум» выступили с программой, где спели песни из нового альбома «Архангельск». Перед концертом легендарный музыкант пообщался с журналистами о Боге, рок-н-ролле и Юле Тимошенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В субботу на  фестивале "Джаз Коктебель", традиционным партнером которого является ТМ "Коктебель", выступил Борис Гребенщиков с музыкантами «Аквариума».

Это выступление с нетерпением ожидали сотни фанов БГ. И они не обманулись в своих ожиданиях, став одними из первых слушателей песен из нового альбома "Аквариума".

На встрече с журналистами Борис Гребенщиков  назвал даты выхода нового альбома -уже вот--вот,  23 сентября..

А так же легендарный питерский музыкант рассказал, почему в своей радиопрограмме «Аэростат» (выходит в эфир Радио России) если и ставит музыку молодых -  то ими оказываются исключительно музыканты с Украины.

Правда, украинских новостийщиков БГ разочаровал. Оказалось, что он совершенно не следит за криминальными новостями с Украины, и потому его единственным комментарием об отношении к суду над Тимошенко был такой: «Я знаю еще не всех, кто сидит в тюрьме», - заключил БГ этот внезапный политопрос.

 Но зато он охотно вступал в дискуссии с несогласными с его знаменитой установкой «рок-н-ролл мертв». При этом он дополнил список «музпокойников» еще и джазом, и блюзом. На полном серьезе.

И вообще, настроение у питерской легенды было отличное. Он много улыбался и много шутил. Возможо потому, что новый альбом, который, по его словам, выпил из него немало крови, завершен.

Фестивальная публика оказалась одной из первых, услышавших песни из альбома «Архангельск». (Подробней об этом  - в видеорепортаже с концерта на портале delo.ua).

Выступление на фестивале оpen air, каким является  «Джаз Коктебель», Гребенщиков определил как эксперимент. «Атмосфера праздника на открытом воздухе – это не  всегда то, что мы хотим сделать.  Но мы подумали и решили: то, что мы играем сейчас … -  очень интересно будет посмотреть, как это будет слушаться".

О музыкантах в Украине и России

 А сравнивая развитие рока и рок-н-ролла в Украине и России, заметил, что все хорошее, что  слышит, как правило, идет с Украины.

 «Я посмотрел только что, как играет Шнур – голый и красивый, и заметил, что это очень похоже на забивание гвоздей. Ритм  «бум-бум-бум», - прокомментировал свои предпочтения Гребенщиков.  По его словам, это и есть состояние рока в Росси: «Мы все время забиваем гвозди. На Украине люди занимаются музыкой с большим чувством, с большим шармом. Даже когда у них не совсем получается. Думаю, что у них выше требования к себе».

 Разумеется, не обошлось без вопросов про духовные практики. Нынешнее увлечение публики эзотерикой БГ прокомментировал так же очень добродушно.

О духовных практика

 «Любая эзотерика служит для одной цели  -   чтобы человек хоть чуть-чуть сориентировался в своей жизни, понял, что жизнь не такая простая,  как кажется, Что она значительно сложнее и интересней. Чтобы он научился в этом разбираться. А потом, когда научиться, он поймет, что все это было ему не нужно. Но для этого надо сначала чему-то научиться».

 И даже вопрос о том, не хочется ли ему иногда взять гитару и пойти просто «полабать», не вывел маэстро из себя.

«Боюсь, что если я применю к свое игре на гитаре слово «полабать», то на мне можно поставить крестик», - спокойно парировал. И на спешную поправку  задавшего вопрос юноши: «Ну не полабать, а поиграть», - все так же улыбаясь ответил: «А я ничем другим и не занимаюсь».

О Боге

А завершилось общение БГ с журналистами очень красиво, будто нарочно на финал припасли вопрос про Бога. Такой очень «простой» вопрос: «Какой у вас бог?».

 На что БГ красиво ответил: «Какой у всех -  такой и у меня. В этом вся прелесть мира, что Бог только один. Зато он бесконечный и вездесущий. И совершенно не знает, как мы его называем».