Цель, мотивация и стимул для ЗОЖ — советует психолог

Обычно люди начинают вносить изменения в свою жизнь, когда "припечет". Но лучше принимать меры до того, как проблема заявит о себе. Как найти мотивацию, чтобы вести здоровый образ жизни и шаг за шагом достигать цели, рассказывает психолог клиники Into-Sana
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как вести здоровый образ жизни, знают даже школьники. Можно еще раз вкратце напомнить эти простые правила: отказаться от вредных привычек, минимизировать воздействие длительного стресса, следить за своим питанием, не забывать об умеренных физических нагрузках, проходить профилактический осмотр у врача. Казалось бы, все очень просто! Но как найти время для соблюдения этих предписаний? Об этом нам рассказала врач-психолог клиники Into-Sana Анна Яцушко.

Как часто мы слышим от друзей, коллег, родственников фразу "у меня нет времени"? Регулярно, особенно когда речь заходит о действительно важных вещах. Подобные ответы пациентов медики слышат едва ли не каждый день.

- У вас лишний вес, вам рекомендуется посещать тренажерный зал.

- Всему виной работа за ПК; выхожу рано из дому, возвращаюсь поздно... У меня не хватает времени!

- Постарайтесь хотя бы питаться правильно.

- На это тоже нет времени. В обед перекусы, а вечером сытный ужин.

- У вас проблемы со спиной, рекомендовано плавание.

- С утра до обеда я на работе, после обеда — курсы, тренинги. Когда мне идти в бассейн?

- У вас больное сердце, необходимо отказаться от курения.

- Не могу, курение помогает мне избавиться от стресса на работе.

Разумеется, у каждого из нас есть обязанности, заботы, проблемы. Но найти в этой ежедневной суматохе даже полчаса для себя более чем возможно.

Цель и мотивация

Первый шаг на пути изменений — это постановка целей и выстраивание мотивации. Рассмотрим вариант с посещением тренажерного зала. Здесь помогут такие вопросы: "Что? Почему? Где? Когда? Как?"

  • Что вы хотите получить в результате?

Например, красивую фигуру благодаря занятиям в тренажерном зале.

  • Почему это может быть для меня полезным/приятным?

Смогу обновить гардероб, позволить себе одежду, которая нравится.

  • Где вы сможете реализовать ваши планы?

В тренажерном зале.

Полезно установить временные рамки для достижения цели.

  • Когда планируете приступить к занятиям? Является ли цель бессрочной?
  • Как реализовать план в действии?

Обратиться за консультацией к тренеру; использовать вспомогательные напоминания о тренировках: записки-стикеры на рабочем столе, таймер на телефоне и т.д.

Сложнее выработать цель тогда, когда еще нет проблем со здоровьем. Обычно люди начинают вносить изменения в свою жизнь, когда "припечет". Но, согласитесь, лучше принимать меры ДО того, как проблема заявит о себе во весь голос. Чтобы было проще найти мотивацию для достижения цели, попробуйте сформулировать желаемое не в ключе "мне нужно бросить курить, чтобы через 20 лет у меня не было рака легких", а "сегодня бросаю курить и уже завтра буду лучше себя чувствовать".

Действие

Когда вы очертили план реализации вашей цели и осознали пользу тех или иных изменений, самое время приступать к их выполнению. Вы решили заняться спортом? Запишитесь в спортзал или купите абонемент. В таком случае у вас будет "мотивация" ходить на тренировки. Материальная сторона не позволяет заниматься с тренером? Ищите альтернативы: всегда есть возможность для пробежек до/после работы на ближайшем стадионе или упражнений на турниках во дворе.

Поощрения и наказания

Важным положительным стимулом для наших стараний является похвала. Возможно, вам потребуется заручиться поддержкой родных и близких. Поделитесь с ними своей целью и они будут подбадривать вас в минуты, когда появится желание свернуть с намеченного пути. Также полезно установить виды самопоощрения: это могут быть любимые вами занятия (поход в кино или театр) или вещи, которые вы давно хотели приобрести.

Если вы отступили от реализации плана, не стоит отчаиваться. Всегда есть возможность пересмотреть мотивацию согласно рассмотренным выше вопросам и продолжить путь осуществления задуманного.

Все зависит от нашего настроя и восприятия сложившейся ситуации. И только мы распоряжаемся тем, как потратить время на себя, свое здоровье и свою жизнь.