Что не выживет без дотаций, не выживет вообще

В книге "Рост приносит счастье" делается очень удачная попытка защитить свободный рынок

Новый глава "Киевстара" Петр Чернышов поделился с "Киевстар Бизнес" Дайджестом своими впечатлениями о книге "Рост приносит счастье".

Хочу рассказать об одном ярком впечатлении из своей недавней поездки по Бельгии. Я посетил лекцию главного экономиста в крупнейшем банке Бельгии Fortis (входит в группу BNP Paribas) Питера Де Кайзера.

Он, Питер, презентовал нам свою новую книгу "Рост приносит счастье" с подзаголовком "Взгляд оптимиста на прогресс и свободный рынок".

В книге делается очень удачная попытка защитить свободный рынок (признавая, конечно, что абсолютно свободного рынка не бывает на практике) от разного рода поклонников регулирования и субсидирования, от тех, кто говорит, что именно свободный рынок — причина последнего кризиса. По моему мнению, наоборот: недостаток этого рынка — в попытках государств Запада регулировать все, что только возможно, при этом не понимая возможных последствий.

Книга написана очень интересно, да и сам Питер презентует ее очень живо, с неожиданно интересными графиками, инсайтами, цитатами "от великих". Мне, например, понравилась цитата от хоккеиста Уйэна Гретцки: "Вы всегда упустите 100% шансов, если не будете ничего предпринимать!"

В конце книги есть несколько рецептов для тех стран, которые хотят процветать, а не заниматься рассказами о том, какие они необычные и какой у них особенный путь. Вот некоторые из рецептов:

• Сначала рост состояния, а лишь затем благосостояния.

• Вкладывайте все средства в образование, обучение и изучение.

• Что не выживет без дотаций, не выживет вообще.

• Гарантируйте минимальный доход и единый налог.

Мне кажется, это очень полезные советы для Украины. Особенно когда в стране наконец-то открылось окно для серьезных преобразований.