Детокс-диеты: когда на пользу, а когда — во вред

Детокс-диеты — популярный способ очищения организма от токсинов. Чаще всего их рекомендуют не столько для избавления от лишнего веса, сколько для оздоровления. В каких случаях такая диета полезна, а когда не следует ее применять, рассказала специалист по питанию сети фитнес-клубов FitCurves
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Детокс-диета — это понятие, пришедшее из нетрадиционной медицины. Так называют систему питания, которая предназначена для борьбы с вредными веществами, постепенно накапливающимися в организме и нарушающими его работу. Чаще всего рацион детокс-диет составляется из фруктов и овощей — в форме соков, пюре, овощных бульонов или сыроедения.

Детокс-диеты действительно эффективны, как и многие другие разновидности диет. Изменение рациона всегда заставляет организм работать иначе, адаптироваться к новому стилю питания. Они позволяют очистить организм и дают передышку перед новыми стрессами, поясняет Татьяна Винник, специалист по питанию, автор книг по диетологии "Готовить здорово" и "Худеть здорово".

С другой стороны, как и любые жесткие ограничения питания, детокс-диета может привести к обострению хронических заболеваний. Реакция бывает очень разной и зависит от индивидуального состояния здоровья.

Детокс-диеты противопоказаны:

  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (таких как язва или гастрит);
  • при сахарном диабете;
  • при проблемах с сердечно-сосудистой системой;

"Детокс-диету можно сравнить с постом. Если оставить в стороне религиозный контекст, механика двух этих процедур очень похожа. Соблюдение постов точно также направлено на сохранение нашего здоровья и продление работоспособности. Детокс-диета — это своего рода отдых, перезагрузка для организма"

Вместе с тем, жить от одной диеты до другой — не выход. Гораздо продуктивнее, устроив подобную перезагрузку изменить рацион и перейти на сбалансированное правильное питание. Таким образом человек создаст долгосрочные условия для нормального функционирования своего организма, сможет нормализовать вес, избавится от проблем с кожей.

Какие продукты стоит использовать?

Те, в которых содержится больше всего клетчатки, витаминов и минералов — к примеру, коричневый рис, гречневую и овсяную крупы, пророщенную пшеницу. Благодаря высокому содержанию йода полезно включать в меню морскую капусту. Мясо и мясные продукты следует исключить.

Из овощей желательно употреблять в пищу брокколи, свеклу, капусту, сладкий перец, а из фруктов, в приоритете цитрусовые (разумеется, в том случае если нет противопоказаний). Чай — только травяной.

Обязательно нужно пить достаточное количество чистой воды — исходя из расчета 30 мл. на 1 килограмм веса. В среднем это — 2,5 литра в день.

Сколько времени может длиться детокс-диета?

Диеты могут длиться от 3 дней до 21 дня.

5-7 дней более чем достаточно. Впрочем, возможны варианты — поскольку некоторые люди предпочитают делать себе один разгрузочный день каждую неделю.

Разгрузочные дни можно делать на каком-то одном продукте — к примеру, на яблоках или на гречневой каше.

Если же речь идет о диете продолжительностью в 3-10 дней, меню лучше составлять индивидуально. И конечно же, подготовить свой организм, примерно за неделю до начала диеты переходя постепенно на растительную пищу.

Также нужно иметь в виду, что разгрузочные дни не стоит планировать на дни важных мероприятий и повышенной активности. В это время будет ощущаться упадок сил.

Важно помнить — детокс-диеты очищают организм, но не могут предотвратить его засорения шлаками и токсинами. Здесь поможет только полноценное сбалансированное питание.