Эротический роман с элементами садо-мазо обошел по продажам Гари Поттера

Роман "Пятьдесят оттенков серого", который противники презрительно называют "порно для домохозяек", стал абсолютным бестселлером в Великобритании, отобрав этот титул у "Гарри Поттера". Новый чемпион вполне может спровоцировать бэби-бум, считают психологи

"Пятьдесят оттенков серого" (Fifty Shades of Grey, 2011) Э. Л. Джеймс стал самой продаваемой книгой всех времен в Великобритании, разойдясь тиражом 5,3 млн экземпляров. Ранее эротический роман с садо-мазахистскими элементами по мотивам вампирской саги "Сумерки" стала бестселлером в США, а в июне 2012 года — первым произведением, проданным в количестве 1 млн копий на Amazon Kindle.

Общий тираж книги в 37 странах мира превысил 30 млн. На русском языке роман ожидается в августе.

После такого феноменального успеха журнал Time включил автора книги — 50-летнюю домохозяйку из Лондона Эрику Леонард, которая скрывалась за безликим псевдонимом Э. Л. Джеймс в список "Сто самых влиятельных людей в мире".

Экранизировать "Пятьдесят оттенков" подумывают несколько серьезных режиссеров. Сценаристом фильма не прочь стать автор "Американского психопата" Брет Истон Эллис. А фанаты подбирают саундтреки к трилогии, включающие Баха и Шопена.

Феномен творения 50-летней домохозяйки

"Пятьдесят оттенков серого" является первым романом в трилогии британки Э. Л. Джеймс (куда входят книги "На пятьдесят оттенков темнее" и "На пятьдесят оттенков светлее"). Это "чистый" фанфик (от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература). Так называют творчество фанатов популярных произведений искусства, основанное, как правило, на литературном или кинематографическом оригинале и использующее его идеи сюжета и персонажей.

Над феноменальным успехом творения фанатки "Сумерек" — 50-летней домохозяйки из Лондона, в прошлом работавшей на телевидении — ломают головы издатели и критики. Ведь сюжет книги не отличается оригинальностью. "Невинная студентка Анастейша Стил знакомится с импозантным бизнесменом Кристианом Греем. Срабатывает вечный закон притяжения, и герои с головой погружаются в отношения, в которых находится место ролевым играм, садо-мазофантазиям и прочим атрибутам необузданного полового влечения", — пишет Полина Рыжова в "Газете.Ру".

Сама же автор — Эрика Леонард, считает, что все дело в том, что описанные в романе чувственные фантазии принадлежат именно ей, и более того — именно они помогли ей справиться с кризисом среднего возраста. Кстати, название романа — отсылка не только к уальдовскому "Дориану Грею", но и к шкале Кинси "Оттенки серого", измеряющей сексуальную ориентацию людей.

Вдохновленные читательницы пишут Эрике Леонард на фанатских сайтах, что ее книги спасают их брак. Но история о мужском доминировании и добровольном женском подчинении вызвала не только всплеск сексуальной активности, но и скандалы. Сторонники женской эмансипации атакуют бары, где проводят вечеринки в стиле "Пятьдесят оттенков серого". Их раздражает не то, что какая-то английская писательница заработала много денег на BDSM-бестселлере, а то, что "50 оттенков" слишком стремительно входят в массовую культуру.

Деградация читательских вкусов

Критики так же устраивают своего рода "пикетирование" подобной литературе. "Если в лондонском метро или пригородной электричке видишь человека, читающего книгу, то ошибиться невозможно, потому что книгу тут читают ровно одну. Она называется "Fifty Shades of Grey", и это является, возможно, самым наглядным свидетельством деградации читательских вкусов в цифровую эпоху... Было бы странно, если б всеядная российская издательская индустрия прошла мимо заморской клубнички ... К осени российские домохозяйки смогут зачитываться переводной версией шедевра, по сравнению с которым Дарья Донцова — тонкий образец интеллектуальной прозы", — пишет Антон Носик в своем LiveJournal, который цитирует colta.ru.

"Вкладом в искусство отвратительно писать о сексе" называет "50 оттенков" Эндрю О'Хэген из LondonReviewofBooks.

"Как "Пятьдесят оттенков серого" вообще стали бестселлером? КАК?", — возмущенно вопрошает в своем твиттере @MTHRFNKRMAG.

Часть рядовых, но интеллигентных читателей "эмоционально оценивают ситуацию как "нелепую". "Теперь "Пятьдесят оттенков серого" стал бестселлером всех времен в Великобритании. Что за нелепость!" — считает твиттерянин (@suhailpatel.

А (@vicious_virtu честно признается в собственной глупости: "Чей-то тэг "все побежали, и я побежал" очень хорошо объясняет, почему я это скачала. По глупости".