Forbes: Зарплаты в Киеве – самые низкие в Европе

Зарплаты в Киеве – самые низкие в Европе. Такие неутешительные выводы следуют из рейтинга городов с самыми высокими зарплатами, опубликованного изданием Forbes

списке городов с самой высокой зарплатой Киев занял 65 место, на одну позицию уступив Пекину и на столько же опередив Бангкок. По данным исследования, при 48-часовой неделе средняя зарплата киевлян составляет 2 доллара в час.

Первое место в рейтинге городов с самыми высокими зарплатами разделили Цюрих и Женева, жители которых получают в среднем 22,6 долларов в час. При этом они не просто зарабатывают больше остальных - они также могут купить на свою зарплату больше всего товаров и услуг.

В конце списка оказался индийский город Мумбаи, где средняя заработная плата за час составляет 1,2 доллара.

Исследование было проведено крупнейшим европейским инвестиционным банком UBS. Эксперты сравнили уровни жизни в 73 столицах и мегаполисах стран мира по многим критериям, в частности, по стоимости самых распространенных товаров и услуг, условиям труда и заработной плате.

По данным Госкомстата, реальная заработная плата в Украине в июле 2009 года снизилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Номинальная средняя заработная плата в стране в прошлом месяце выросла на 4,1% по сравнению с июлем-2008 и на 1,4% по сравнению с июнем-2009, составив 2008 гривен.

Читайте также:

Почему безработица в Украине в четыре раза ниже, чем в странах ЕС

Безработица в Украине - самая низкая в Европе

Все больше сотрудников предпочитают увольнение, не выдерживая увеличения нагрузок

Стоит ли опасаться второй волны увольнений до конца года

Украинцы отказываются от отпусков и больничных из-за страха быть уволенным

Как сохранить рабочее место