Германия: онлайн-тесты вузов помогут не ошибиться с выбором специальности

Интернет-тесты для самопроверки, предлагаемые немецкими вузами, завоевывают все большую популярность среди абитуриентов. Полезны они будут и иностранцам, желающим проверить, подходит ли им выбранная специальность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представьте себе: вы поступили в желаемый университет в Германии на специальность, о которой давно мечтали. Однако после первых недель занятий обнаружили, что учеба в этом вузе совершенно не соответствует вашим представлениям. Вы мечтали о практических семинарах, а в расписании – одна теория. Вы рассчитывали на постепенное "введение в курс дела", а от вас с первого же занятия требуют высокого уровня подготовки. Или оказалось, что часть лекций проходит на английском, а вы им не владеете. Или в конце концов вы просто осознали, что у вас не лежит душа к этой специальности.

Чтобы избежать этих ошибок, немецкие вузы предлагают ознакомительный сервис для абитуриентов. Self-Assessment-Tests – предварительные онлайн-тесты для самопроверки - позволяют будущим студентам узнать, подходит ли им специальность, на которую они планируют поступать. Подобный сервис бесплатно предлагают более двух десятков вузов Германии.

Как проходит тестирование

При тестировании, как правило, необходимо ответить на вопросы и выполнить небольшие задания, нацеленные на проверку логического мышления, быстроты реакции, способности креативно мыслить. Встречаются вопросы "психологического" свойства, например: предпочитаете ли вы работать в команде или в одиночку? Через несколько минут после завершения первого модуля вы сможете скачать pdf-файл с результатом. Из него вы узнаете, какие предметы вам подходят, в чем ваши сильные и слабые стороны.

Во второй части онлайн-теста для самопроверки профиль участника сопоставляется с требованиями факультетов к первокурсникам. По результатам этого этапа студенту предложат подходящие ему специальности в университете.

Для прохождения теста обычно необходимо свободно владеть немецким языком. При желании тест можно прервать, а позже – продолжить.

В целом тестирование займет два часа. "На мой взгляд, два часа – не так уж много, если речь идет о столь важном решении. Ведь учеба в вузе будет длиться пять лет", – говорит разработчик сервиса.

Специально для иностранцев

Союз технических вузов Германии (TU9) предлагает уникальный в своем роде онлайн-сервис для самопроверки. Его особенность состоит в том, что тест рассчитан на абитуриентов из-за рубежа. В альянс входят Рейнская техническая высшая школа Ахена (RWTH Aachen), Ганноверский университет имени Лейбница (Leibniz Universität Hannover), Технический институт Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology), Университет Штутгарта (Universität Stuttgart), а также технические университеты Берлина (TU Berlin), Брауншвейга (TU Braunschweig), Дармштадта (TU Darmstadt), Мюнхена (TU München) и Дрездена (TU Dresden).

Тест поможет понять, каковы требования немецких университетов. Причем речь идет не только о знаниях по специальности. В тесте можно также проверить, достаточно ли хорошо вы владеете немецким языком. Интернет-тест союза TU9, который можно пройти как на немецком, так и на английском языках, был создан в 2006 году. В нем приняли участие около 80 тысяч человек.