Как Шерлок стал супергероем: премьера фильма "Доктор Стрэндж"

Почему стоит посмотреть новое кино с Бенедиктом Камбербэтчем, Тильдой Суинтон, Мадсом Миккельсеном и Рэйчел МакАдамс

С 27 октября в кинотеатрах страны стартует показ очередного творения компании MARVEL — "Доктора Стрэнджа" с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Примечательно, что над сценарием фильма начали работать еще в 1986 году, а доверили снимать картину сравнительно неопытному режиссеру — Скотту Дерриксону. Но нужно отметить, что среди всех его работ эту в самом деле можно назвать лучшей.

Минусы:
Как Шерлок стал доктором Хаусом

Сюжет фильма не выделяется особой оригинальностью. Доктор Стрэндж — нейрохирург-гуру, который может оживить даже уже умерших пациентов, сам становится жертвой и ложится под нож к не столь продвинутым специалистам. Впрочем, для спасения своего тела его медицинских знаний не хватает, и он отправляется искать высшие силы в Катманду.

Там он находит не только излечение, но и сверхспособности. А также суперзлодеев, которые в очередной раз хотят уничтожить наш мир. В целом именно отрицательные персонажи стали самым слабым звеном в фильме. Их образы, как это часто бывает в фильмах, снятых по комиксам, слишком плоские и детские. Не смог режиссер полностью раскрыть и главного героя. Бенедикту Камбербэтчу явно не хватает самоидентификации. Персонаж получился менее ярким, чем Железный человек и Капитан Америка. Хорошо справилась со свей ролью Древней Тильда Суинтон, но мы все прекрасно знаем, что она может сыграть еще лучше (в любом случае, это комикс, а не номинант на "Оскар").

Плюсы:
Спасительный плащ не давал скучать

Большой плюс для картины — это то, что она получилась динамичной и не затянутой. Хронометраж менее 2 часов (115 минут) радует, особенно если учитывать, что "Первый мститель" тянулся 147 минут, "Люди Икс: Апокалипсис" 143 минуты, а "Бэтмен против Супермена" — и вовсе 153 минуты.

Хорошее чувство юмора, отличные визуальные эффекты говорят, что это, пожалуй, лучший "марвеловский" релиз этого года. Отдельно стоит отметить эпизод с трансформацией города, который сразу же напомнил о двух не менее заслуживающих внимания фильмах — "Начало" и "Темный город". Спецэффекты оказались на очень хорошем уровне.

Образ девушки Доктора Стрэнджа, которую играет Рэйчел МакАдамс, менее романтичный и более комедийный, что тоже в плюс. Постоянные появления супергероя с его новыми проблемами у нее на работе вызывали смех всего зала.

В целом кино оказалось достаточно сбалансированным и достойным внимания. И если первый фильм о самом загадочном сверхчеловеке принесет создателям многомиллионную прибыль, то зрителям он доставит яркие впечатления. Ведь нечасто увидишь, как Нью-Йорк оказывается вне законов гравитации.