Какие фильмы Каннского фестиваля-2017 покажут в украинских кинотеатрах

Кинодистрибьюторы, которые прокатывают независимое кино в Украине, съездили в Канны и привезли для нас главные хиты фестиваля. И немножко больше

Юбилейный, 70-й, Каннский кинофестиваль проходил на Лазурном берегу Франции с 17 по 28 мая. Украинские дистрибьюторы наконец определились с выбором фильмов фестиваля, которые они покажут в отечественных кинотеатрах.

Компания "Артхаус-Траффик" уже много лет является флагманом проката независимого кино в Украине и именно у них, как правило, самый внушительный пакет фестивального кино.

В этот раз "Артхаус" привез из Канн обладателя "Золотой пальмовой ветви — 2017" драму "Квадрат" / The Square шведского режиссера Рубена Эстлунда.

В Украине фильм выйдет в прокат 14 сентября.

А 14 декабря в репертуарном плане "Артхаус-Траффик" значится еще один знаковый фильм Каннского фестиваля-2017 "Тебя никогда здесь не было" / You Were Never Really Here — экранизация романа Джонатана Эймса о бывшем агенте ФБР, который спасает девушек из сексуального рабства. За роль в этом фильме актер Хоакин Феникс был признан лучшим актером, кроме того — картина получила приз за лучший сценарий.

Награду за лучший сценарий получил еще один фильм — "Убийство священного оленя / The Killing of a Sacred Deer режиссера из Греции Йоргоса Лантимоса, автора "Клыка" и "Лобстера". Данный фильм выйдет в прокат 23 ноября.

А лучшей актрисой стала немка Диана Крюгер за главную роль в ленте "На пределе" / Aus dem Nichts. Фильм готовится к прокату с 9 ноября.

На конец августа запланирован выход фильма из конкурсной программы Канн — "Хорошее время" / Good Time Бена и Джошуа Сэфди.

В феврале следующего года украинские зрители увидят фантастическую комедию из внеконкурсной программы фестиваля — ленту Джона Кемерона Митчелла "Как разговаривать с девушками на вечеринках" / How to Talk to Girls at Parties по одноименному рассказу Нила Геймана. Главные роли в картине исполнили Эль Фаннинг и Николь Кидман, которая предстает в картине в неузнаваемом образе.

Стоит отметить, что в этом году Николь Кидман была отмечена Специальным призом в честь 70-летия Каннского фестиваля.

Фильм Франсуа Озона "Двуличный любовник" / L'Amant Double, участвовавший в основном фестивальном конкурсе, "Артхаус-Траффик" планирует показать 26 октября, а фильм "Молодой Годар" / Le Redoutable, рассказывающий об отношениях режиссера с актрисой и писательницей Анной Вяземски — 16 ноября. "Молодой Годар" снят режиссером Мишелем Азанавичусом, знакомым нам по фильму "Артист".

Еще один биографический фильм появился в репертуарном плане компании после Канн — "Роден" / Rodin Жака Дуайона. К прокату готовится 21 декабря.

Постоянный участник Каннского фестиваля Михаэль Ханеке в этом году представил в Каннах фильм, посвященный проблеме беженцев. Карина называется "Хэппи-Энд" / Happy End и готовится к прокату в январе.

Кинопрокатная компания Parakeet Film заполучила в свой репертуарный план фильм открытия Каннского фестиваля-2017 "Призраки Исмаэля" / Les fantômes d'Ismaël режиссера Арно Деплешена. Это триллер, рассказывающий о режиссере, жизнь которого меняется с появлением бывшей возлюбленной, пропавшей 20 лет назад. Роли в фильме исполнили Матье Амальрик, Марион Котийяр и Шарлотта Генсбур.

Компания Мulti Media Distribution 31-го декабря покажет детективный триллер "Ветреная река" / Wind River режиссера Тейлора Шеридана с Элизабет Олсен и Джереми Реннером в главных ролях. В Каннах фильм демонстрировался вне конкурса, поскольку его премьера уже состоялась ранее во время другого фестиваля — "Сандэнс" в США.

Параллельно с Каннским фестивалем проходит крупнейший в мире рынок киноконтента Marché Du Film. На нем дистрибьюторы проводят переговоры с фильммейкерами, заключают сделки по приобретению фильмов. Именно оттуда компания Yeah! Production везет фильм Кирилла Серебренникова "Ученик", который в прошлом году был удостоен премии Франсуа Шале на Каннском кинофестивале. Фильм планируется к прокату в Украине в начале осени.

Комедию с Пьером Ришаром в главной роли "Мистер Штейн идет в онлайн" / Un profil pour deux покажет в украинских кинотеатр компания "Свое кино". Дата релиза планируется в праздничные дни — 24 августа.

Кроме того, в репертуарном плане "Свое кино" значится комедия "ПАРАнормальный обмен" / L'un dans l'autre(планируемая дата проката — 28 сентября), фэнтези "Эспен в королевстве троллей" / Askeladden — I Dovregubbens hall(2 ноября) и комедия положений Мадам / Madame (14 сентября).

В октябре компания готовит к прокату историю одного из самых известных и напряженных теннисных поединков всех времен — финального матча на Уимблдонском турнире 1980 года между шведом Бьорном Боргом и американцем Джоном Макинроем "Борг против Макинроя" / Borg/McEnroe. Главной звездой фильма несомненно является Шайа ЛаБаф.

С 7 декабря в кинотеатрах несомненный хит от "Свое кино" — комедия от режиссеров "1+1" и "Самба", "1+1= свадьба" / Le sens de la fête.

Также в пакете компании фильм режиссера Стенли Туччи "Финальный портрет" / Final Portrait, рассказывающий о художнике Альберто Джакометти, главную роль в котором сыграл Джеффри Раш.

Кинопрокатная компания Volga привезла из Канн французскую комедию "Женись на мне, чувак!" / Epouse Moi Mon Pote и биографическую мелодраму "Диши" / Breath. Фильмы готовятся к прокату в украинских кинотеатрах 2 и 23 ноября, соответственно.