Кинотеатр "Планета Кино" с лазерным IMAX открылся в River Mall на Левом берегу (ФОТО)

C 1 августа в Киеве на Левом берегу начал работать кинотеатр "Планета кино". Он расположен в ТРЦ River Mall, насчитывает 10 залов, в одном из которых - технология IMAX with Laser. Как выглядит кинотеатр и чем "начинен" — в фоторепортаже delo.ua

Сеть кинотеатров "Планета Кино" пополнилась столичным новичком. Это восьмой кинотеатр сети и второй в Киеве. Важно, что большой 10-зальный кинотеатр (площадью 3,3 тысячи квадратных метров) с современнейшим оборудованием и технологиями, а также всякими трендовыми "добавками" открыли на Левом берегу. Он расположен в готовящемся вот-вот открыться новом торгово-развлекательном центре River Mall на Днепровской набережной и, по словам Дмитрия Дергача, совладельца сети "Планета кино",  стал первым объектом, открывшимся в ТРЦ (магазины начнут открывать с 8 августа). В новом кинотеатре "Планета кино" 10 залов  -  это 1500 зрительских мест: ➡️ 1 зал — IMAX with Laser ➡️ 5 залов  -  Cinetech + ➡️ 1 зал  -  4DX ➡️ 3 зала — киноресторан RE'LUX Сейчас работает девять залов, а один (Cinetech +, где мест будет чуть меньше, чем в остальных), откроют позже.

Wow-эффект 1: IMAX with Laser

Если выстраивать рейтинг wow-эффектов новой "Планеты кино", то на первом месте будет, конечно, технология IMAX with Laser (предусматривает лазерное проектирование фильмов на экран формата IMAX). В столице до этого лазерный IMAX был установлен только в одном кинотеатре — сети Multiplex в ТРЦ Lavina Mall. Хотя не будем забывать, что первый IMAX в Украину привезла сеть "Планета кино" для своего первого кинотеатра в "Блокбастере" на Почайной. Технология IMAX with Laser отличается от просто IMAX тем, что лазерный проектор, в отличие от лампового, дает более яркую, четкую картинку. Также здесь установлен 12-канальный звук (вместо пятиканального). Зал IMAX with Lase в новом кинотеатре "Планета кино" в River Mall, Киев. Фото: Алена Владыко/delo.ua В зале IMAX with Laser 327 места. Здесь технология 3D будет доступна и в первых двух рядах, в отличие от зала в "Блокбастере". Еще одно небольшое отличие — кресла предыдущего ряда опущены чуть ниже, чтобы головы сидящих впереди совсем не были видны.
А знаете, какие лучшие места в зале IMAX with Laser? 15-е место в 6-ом ряду и 15-е место в 7-ом ряду. Потому что относительно этих мест тестируют картинку и звук соответственно.
Для нового кинотеатра проектор и экран IMAX 12,5 на 29 метров (что сравнимо с выстой 5-этажного дома) привезли из Канады. А вот кресла для этого зала, как и для всех других, сделаны украинской компанией "Кинопрокат-Украина", которая давно работает с "Планетой кино", выполняя заявки на предоставление зарубежного кино- и звукового оборудования. Кресла, которые компания сделала для нового кинотеатра сети, — это своего рода тест ее нового бизнес-направления.

Wow-эффект №2: снегопад в зале 4DX

В зале 4DX  211 мест, и тут тоже есть новшества. Во-первых, добавили технологию, создающую эффект падающего снега (настоящий снег на зрителей падать не будет, успокоили техспециалисты). Во-вторых, поставили на две дым-машины больше. В-третьих, заказывая кресла, учли, чтобы внутрь них не попадал поп-корн, ведь он нередко высыпается из упаковки у слишком эмоциональных зрителей. Сделали еще несколько небольших улучшений комфорта. Например, более широкие проходы между рядами.

Wow-эффект №3:  кондиционер для напитков на VIP-местах

В залах Cinetech +  150 мест в каждом из четырех, а в пятом будет чуть меньше. Огромный экран дает эффект, похожий на тот, что есть в IMAX-залах, замечают в кинотеатре. Здесь больше всего улучшений сделали для VIP-мест, что расположены в конце зала. В креслах установили кондиционеры для охлаждения напитков, добавили тройную регулировку положения. В ручке кресел на VIP-местах есть кондиционер для охлаждения напитков. Фото: Алена Владыко/delo.ua Но и обычные места в зале оборудованы сделанными на заказ креслами с улучшенным комфортом — у них есть подголовники и подсветка.

Wow-эффект №4: кухня RE'LUX за прозрачными стенами

Залов ресторана-кинотеатра RE'LUX в новом кинотеатре три. Формат для "Планеты кино" не нов, протестировали его в кинотеатре в "Блокбастере": он дает возможность зрителям с помощью iPad, расположенного в кресле, делать заказы блюд. Блюда приносит официант, расплатиться можно тут же картой либо после сеанса при выходе у администратора. В качестве бонуса зрители могут бесплатно заказать игристое и воду. В кресло также встроен кондиционер для напитков. Если есть желание посмотреть, как готовят блюда — сделать это просто: кухня расположена за прозрачными стенами на площадке кинотеатра. А рядом расположен небольшой ресторан в традиционном формате. Команда ресторана  -  не нанятая, а своя. "Прозрачная" кухня в "Планете кино" в ТРЦ River Mall, Киев. Фото: Алена Владыко/delo.ua

Wow-эффект №4: "слащ" с добавкой в мини-маркете

О том, чтобы еда была зрителям доступна, позаботились тщательно. Напротив ресторана, ближе к входу-выходу отвели место под мини-маркет, похожий на тот, что в кинотеатре в "Блокбастере". Здесь есть стойки для горячего поп-корна, на стелажах — снеки, чипсы, шоколадки, напитки. Из нововведений — сладкий фруктовый напиток под названием "слащ", который дети могут пить бесплатно, а взрослые  -  добавлять в него алкоголь. Бар пока не работает, его откроют в течение августа. Он будет иметь киношное название No Spoiler. Маркет в "Планете кино" в ТРЦ River Mall, Киев. Фото: Алена Владыко/delo.ua

Wow-эффект №5: 22 инклюзивных момента

Новый кинотеатр "Планеты кино" — пример инклюзивности. Здесь реализовали проект, позволяющий приходить смотреть кино людям с инвалидностью, с особенностями развития. Чтобы все сделать правильно, взяли в партнеры экспертов инициативы "Доступно.UA", которые разработали 22 критерия, и все они были учтены при строительстве.  Для людей на колясках сделаны пандусы, двери, лифты, места в залах (кроме зала 4DX и залов киноресторана RE'LUX), оборудованы туалетные комнаты. Отведено место под ресурсную комнату для людей с особенностями развития, которая создается в партнерстве с проектом Happy Today и скоро будет открыта. Это будет первая подобная комната в неспециализированном заведении, которая, надеемся, станет примером для других кинотеатров.

Wow-эффект №6: лаунж-зона для детей от Balbek Bureau

И еще в разработке и скоро откроется — лаунж-зона для детей.  Большая светлая площадка с видом на окрестности, где родители смогут на несколько часов оставить ребенка с няней (платная услуга), чтобы сходить в кино.  А также будет коворкинг, где можно посидеть с ребенком, также туда смогут прийти работающие мамы с младенцами, здесь им будет комфортно  -  помогут, например, подогреть бутылочки с молочной смесью для кормления ребенка.  Ожидается, что площадка будет оригинальной, ведь дизайном занимается известная студия Balbek Bureau.

Какие фильмы и цены?

Первым фильмом в новом кинотеатре стал "Форсаж: Хоббс и Шоу". А с 15 августа во всех залах можно будет посмотреть одну из самых ожидаемых  лент — "Однажды в Голливуде" Квентина Тарантино. Билеты в зал IMAX with Laser — 220 грн, в 4DX -  215-230 грн, CINETECH+ — 115 -130 грн, vip-места — 175 -190 грн, в  RE'LUX — 450 грн,  Дмитрий Дергач, совладелец сети "Планета кино", в посте на своей странице в ФБ пригласил всех зрителей нового кинотеатра писать ему о своих впечатлениях. Елена Гладских, delo.ua