Коллекционер Фельдман иницировал конкурс для молодых художников в рамках арт-фестиваля в Харькове

2-30 октября в Харькове впервые пройдет фестиваль молодых украинских художников и скульпторов. В рамках мероприятия стартовал конкурс для молодых творцов. Победители получат грант на стажировку в лучших европейских арт-резиденциях от Фонда Александра Фельдмана — харьковского бизнесмена и коллекционера.

Среди новых фестивалей, что стартуют этой осенью в Украине — фестиваль молодых украинских художников и скульпторов. Он будет проходить со 2 по 30 сентября в Харькове. Называется — "Feldman Art Park", из чего ясно, что к его организации имеет отношение харьковский бизнесмен Александр Фельдман, владелец АВЭК, меценат и коллекционер.

Проект реализуется на территории Feldman Ecopark, общая площадь которого составляет 140,5 гектаров. Территория, отведенная под фестиваль, составит 10 гектаров.

Организатором арт-ярмарки, которая пройдет в рамках фестиваля, стала британская компания Red Art Galleries.

Одной из центральных акций фестиваля будет конкурс молодых украинских художников и скульпторов. Отбор участников уже стартовал и продлится до 20 сентября.

В конкурсе могут принять участие авторы, живущие в Украине, в возрасте до 35 лет по трем направлениям: живопись, графика, скульптура.

Подробные условия участия — на официальном сайте проекта

Планируется отобрать для участия 100 работ и сделать выставку в рамках фестиваля. По каждому из направлений — живопись, графика, скульптура — международная экспертная комиссия выберет победителя. Призеры получат в награду грант на стажировку в лучших европейских арт-резиденциях, учрежденный Фондом Александра Фельдмана.

Feldman Art Park попробуют провести в популярном на Западе формате "Edutainment — образование в удовольствие". В программе запланировано много образовательных программ для детей и молодежи. Пройдет цикл мастер-классов и лекций на тему "Современное искусство в пограничных сферах — дизайне, архитектуре, фотографии и моде". Гости фестиваля смогут стать участниками акций уличных художников и мастеров green-art.

Кроме того, будут представлены специальные программы арт-терапии для людей с нарушением слуха и зрения.

Запланированы показы фильмов молодых украинских режиссеров и выступления команд электронной музыки.

Арт-работы участников Feldman Art Park составят основу новой галереи современного искусства Feldman Art Gallery, их намерены возить на зарубежные ярмарки и показывать на выставочных площадках в других странах.

Программа фестиваля — на сайте.