Компания Маска вывела на орбиту телескоп для поиска землеподобных планет

Компания Маска вывела на орбиту телескоп для поиска землеподобных планет
Ракета Falcon 9 с телескопом TESS, разработанным MIT и NASA, стартовала со стартовой площадки комплекса на мысе Канаверал

Космическая компания SpaceX Илонам Маска запустила ракету-носитель Falcon 9, которая должна вывести на орбиту спутник NASA для поиска потенциально пригодных для жизни планет. Трансляция запуска велась на сайте компании.

Ракета была запущена с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 18:51 по местному времени (1:51 по киевскому времени). Через три минуты после старта первая ступень отделилась от ракеты-носителя и еще через шесть минут успешно приземлилась на баржу Of Course, I Still Love You в Атлантическом океане. Примерно через час аппарат вышел на заданную орбиту.

Спутник TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) выводится на орбиту для исследования порядка 200 тыс. звезд с целью поиска возле них планет, в том числе земного типа. Аппарат будет проходить по высокоэллиптической орбите, сканировать звезды и участки между ними в течение двух лет, а информация со спутника будет поступать на Землю раз в 13 дней, когда устройство будет максимально приближено к поверхности планеты.

Спутник постарается фиксировать затемнения перед звездами, которые свидетельствуют о нахождении перед ними других объектов, например, планет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем Маск и NASA запускают аппарат для поиска новой Земли

По последним данным, ученые обладают информацией об 11 планетах земного типа, которые расположены на расстоянии не более 50 световых лет от Земли. Самой ближайшей такой планетой считается объект Росс 128 b в созвездии Девы. Он удален от Солнца на расстоянии в 11 световых лет.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram