Лебедева будут судить за критику культа Дня победы в блоге "Хенде хох"

В блоге "Хенде хох, Гитлер капут", который дизайнер Артемий Лебедев, ежегодно публикует в ЖЖ перед 9 мая, он раскритиковал культ Дня Победы. За это, на него подают в суд профсоюз граждан России и ветераны ВОВ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Профсоюз граждан России и Совет ветеранов Юго-Западного округа столицы решили подать в суд на дизайнера Артемия Лебедева. Поводом для иска стал ЖЖ-пост под заголовком "Хенде хох, Гитлер капут", который Лебедев ежегодно публикует в своем блоге в "Живом журнале", накануне 9 мая.

Соответчиком Лебедева по готовящемуся иску станет компания "СУП", управляющая кириллическим сегментом "Живого журнала". У нее потребуют удалить учетную запись Лебедева с ресурса.

"В России есть только один культ хуже православия — культ Дня Победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах — все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы — не помешались ли люди? Вся эта религиозная х… меня чудовищно раздражает. Все это не имеет никакого отношения к победе", — написал Лебедев.

В том числе заметил: "Сразу после войны, памятники были скромные, а со временем День Победы стал официальным поводом спиз...ть бабок под предлогом необходимых жертвоприношений новому культу. Чего стоит комплекс на Поклонной горе — тупейшее, бессмысленнейшее, невъеб...ки, дорогое сооружение для никого. День Победы ввели через 20 лет после дня победы — в 1965 году. Значит, тем, кто действительно вспоминал победу при жизни, выходной был не нужен"…

Каждый год, в День Победы дизайнер Артемий Лебедев устраивает низкую и подлую провокацию. — пишет сайт "Ридус", оказывающий истцам юридическую и информационную поддержку. — Из года в год, он плюет в сторону общества, в классических смердяковских традициях рассуждая о великом празднике, который реально объединяет в радостном порыве миллионы россиян и жителей зарубежья. Надеемся, что уже в обозримом будущем этой "творческой личности" придется прикусить язык и больше не смущать людей словоблудием".

Пять лет тюрьмы за оскорбление патриотических чувств

Госдуме предложила приравнять оскорбление патриотических чувств к экстремистской деятельности и карать за это пятью годами тюрьмы, а неделю назад, с инициативой ввести уголовное наказание с тем же максимальным сроком "за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной" выступила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Руководитель московского отделения профсоюза граждан России Сослан Макиев заявил корреспонденту российского Slon, что больше таких постов появляться не должно. На вопрос , каких именно и позволительно ли сомневаться в том, что все было сделано правильно в стране ту эпоху, ответил: " Если мы победили в войну, значит, все было сделано правильно. Победителей не судят, мы должны это прекрасно понимать. Тут не может быть даже этого слова — правильно или не правильно".