Lenovo представила первый в мире ноутбук с гибким экраном (ФОТО)

Lenovo ThinkPad X1 Fold
Lenovo ThinkPad X1 Fold
Презентация новинок производителя прошла на выставке CES 2020

Компания Lenovo представила первый в мире ноутбук с гибким экраном ThinkPad X1 Fold за $2499 и ноутбук-трансформер Yoga 5G на SoC Snapdragon 8cx за $1500.

Об этом сообщает портал itc.ua.

Как ожидается, "первый в мире ПК с гибким дисплеем" Lenovo ThinkPad X1 Fold, который больше планшет, чем ноутбук, поступит в продажу во второй половине 2020 года по цене от $2499.

Отмечается, что Lenovo ThinkPad X1 Fold выделяется относительно компактными размерами и малой массой. Устройство, изготовленное в корпусе из легких сплавов и углеродного волокна, весит менее одного килограмма. В разложенном состоянии он предлагает сенсорный экран OLED диагональю 13,3 дюйма и разрешением 2048х1536 пикселей. Максимальная яркость экрана формата 4:3 составляет 300 нит. При этом есть два режима работы: режим ноутбука, в котором экран делится пополам на два независимых, а также режим "моноблока" с подключением беспроводной клавиатуры.

Указано, что в сложенном состоянии между половинками корпуса остается довольно большой зазор, но Lenovo придумала, как обыграть эту конструктивную особенность — производитель предлагает использовать это место для Bluetooth-клавиатуры Mini Fold во время переноски. Она входит в комплект и идеально подойдет пользователям, предпочитающим привычную клавиатуру новомодным виртуальным с тактильной обратной связью.

"Lenovo ThinkPad X1 Fold оснащается неназванным процессором Intel Core со встроенной графикой Intel UHD 11-го поколения, 8 ГБ ОЗУ LPDDR4X с частотой 4267 МГц, SSD объемом 1 ТБ с интерфейсом  PCIe 3.0 x4 и поддержкой NVMe и аккумулятором на 50 кВт*ч. Из портов предусмотрены два USB Type-C", — говорится в сообщении.

Предполагается, что на рынок Lenovo ThinkPad X1 Fold выйдет под управлением ОС Windows 10 Pro, но производитель начнет продавать версии с ОС Windows 10X для складных ПК, когда та станет доступна. Кроме клавиатуры, в комплект поставки также входят кожаный чехол со встроенной откидной подставкой и стилус.

В свою очередь ключевые особенности Lenovo Yoga 5G — SoC Snapdragon 8cx, модем 5G и компактные размеры. При габаритах 322,5х216х15,2 мм при массе 1350 граммов. Ноутбук оснащается сенсорным 14-дюймовым экраном IPS разрешением 1920х1080 пикселей, 8 ГБ ОЗУ и флэш-памятью UFS 3.0 объемом 256 или 512 ГБ. Емкость аккумуляторной батареи составляет 60 Вт*ч, а заявленная производителем автономность — до 24 часов.

В конфигурации устройства также есть сканер отпечатков пальцев и ИК-камера, стилус, два порта USB 3.1 Gen 1 Type-C и слот для карт SIM формата nano (поддержка eSIM тоже есть).

Как ожидается, в Европе Lenovo Yoga 5G будет стоить 1500 евро, в США — $1500.

Ранее компания Intel презентовала прототип ноутбука с двумя экранами, которые можно ставить под разными углами относительно клавиатуры благодаря сложному механизму сгиба устройства. Между этими экранами также находится система для сгиба, что позволяет сворачивать ненужный экран и располагать их под разными углами.

Не пропусти 28 февраля 2020 года самый масштабный фестиваль для малого и среднего бизнеса GET Business Festival! Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить максимум полезной информации от профессионалов своего дела для устойчивого роста вашего бизнеса!