Шесть лучших бизнес-книг 2017 года

Шесть лучших бизнес-книг 2017 года
Претендентами на ежегодную премию Business Book of the Year от Financial Times стали шесть изданий, каждое из которых заслуживает прочтения. О чем написаны лучшие бизнес-издания года?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Издание Financial Times и консалтинговая компания McKinsey недавно опубликовали шорт-лист претендентов на свою ежегодную премию лучшей бизнес-книги. В него вошли шесть изданий: "Девайс №1: Тайная история iPhone", "Перезагрузка: моя борьба за перемены" (Эллен Пао), "Паутина: дикая история математического гения" (Дэвид Энрих), "Адаптивные рынки: финансовая революция на скорости мысли" (Эндрю Ло), "Джейнсвилл: американская история" (Эми Голдстейн), "Большая уравниловка: насилие и история неравенства от каменного до двадцать первого века" (Вальтер Шейдель).

"Девайс №1: Тайная история iPhone" — бизнес-история создания самого успешного гаджета XXI века

Мы знаем iPhone как устройство, которое изменило мир и все вокруг: от нашего общения друг с другом до путешествий, управления бизнесом, покупок и просмотра телепередач. Казалось бы, этот упакованный в тонкий корпус гаджет — не что иное, как захватывающая, невероятная история научных, технологических и деловых открытий.

Особенность книги "Девайс №1" заключается в том, что это не очередная рекламная история гаджета, изменившего рынок. Скорее она о том, что произошло в развитии технологий с появлением iPhone.

Одна из основных идей книги говорит, что iPhone — это переплетение феноменального количества изобретений, идей и наработок, некоторые из которых появились еще во времена античности. Описанная в книге бизнес-история прекрасно иллюстрирует важные принципы менеджмента и маркетинга.

Уже в ближайшее время украинские читатели увидят издание на полках книжных магазинов.

"Перезагрузка: моя борьба за перемены" — книга о проблеме дискриминации женщин в технологических компаниях

Одна из главных проблем Кремниевой долины — сексизм. В этом убеждена Эллен Пао, бывший младший партнер венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers и основательница организации Project Include, занимающейся проблемами дискриминации в технологических компаниях. В 2017 году она написала книгу, где рассказала, как дискриминируют женщин в Кремниевой долине. "Вас не позовут на обед с боссом, не дадут повышение и будут меньше платить. И причина одна — вы женщина", — пишет автор.

Пао описала не только историю своего увольнения из венчурной компании, а собрала истории десятков женщин, которые потеряли работу из-за гендерных признаков.

"Паутина: дикая история математического гения" — лучший финансовый детектив десятилетия

Дэвид Энрих — американский журналист и редактор рубрики "Финансы" в издании The New York Times. В основе его книги — история, которая случилась в Лондоне в 2006 году. Тогда несколько талантливых брокеров во главе с математиком Томом Хейсом ограбили британские банки почти на $1 млрд.

Автор рассказывает, как группе людей, которая называла себя "Паутина", благодаря юридическому несовершенству законодательства удалось обойти системы защиты банков туманного Альбиона.

"Книга Энрих — один из лучших финансовых детективов последнего десятилетия", — отметило издание The Financial Times.

Помимо описания событий 12-летней давности, автор много внимания уделил мотивации участников группы "Паутина". "Кто-то был борцом за справедливость, но были и такие, которые хотели просто заработать", — пишет Энрих.

"Адаптивные рынки: финансовая революция на скорости мысли" — новый взгляд на мировую экономику

Эндрю Ло — профессор экономики и преподаватель в MIT Sloan School of Management. Он уверен, что сила рынка очень переоценена. Автор предлагает ввести новое экономическое определение — адаптивные рынки. "Во времена нестабильности большинство инвесторов реагируют инстинктивно. Поэтому задача сегодняшней экономики — научиться прогнозировать и распознавать эмоции", — пишет Ло.

Кроме того, значительная часть книги посвящена взаимосвязи внедрения инноваций и государственного регулирования финансовой сферы. По мнению автора, появление криптовалюты связано с тем, что люди хотят чувствовать себя свободными и независимыми от государственных институтов. Издание Financial Times назвало работу Ло новым взглядом на мировую экономику.

"Джейнсвилл: американская история" — книга о том, что было до Кремниевой долины

Джейнсвилл — небольшой городок в США, где живет 60 тыс. человек. Эми Голдстейн — журналистка The Washington Post и обладатель Пулитцеровской премии, посвятила свою первую книгу истории этого города.

"Еще 50 лет назад никто не писал о Кремниевой долине, главным местом инноваций был именно Джейнсвилл", — отмечает Голдстейн. И не зря. Там находился старейший завод компании General Motors. Все изменилось в 2008 году — из-за кризиса завод закрыли. Автор рассказывает о технической революции и ее упадке в США через истории местных жителей.

Одна из основных тем книги — есть ли в Америке предпосылки для возрождения процветающего рабочего класса.

"Большая уравниловка: насилие и история неравенства от каменного до двадцать первого века" — прогноз развития цивилизации

Историк Вальтер Шейдель написал книгу о том, как насилие, войны и катастрофы меняют историю и усиливают неравенство среди людей. Автор отмечает, что именно экономическое неравенство, то есть разделение на бедных и богатых — это определяющая черта человеческой цивилизации.

Работа Шейделя — скрупулезный исторический анализ того, как в течение последних тысячи лет увеличивалась пропасть между бедными и богатыми. Впрочем, за последние 50 лет количество войн и общественных потрясений уменьшилось. По мнению автора — это плохой сигнал, который свидетельствует об упадке цивилизации, или же о приближении масштабного катаклизма.

Победителем премии Business Book of the Year 2017 стала книга Эми Голдстейн "Джейнсвилл: американская история".