Малоизвестные традиции Дня Святого Валентина

История празднования 14 февраля берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Языческий обряд порки женщин церковь заменила поклонением Святому Валентину только в 494 году.

История появления праздника День Святого Валентина или День влюбленных, давно обросла мифами и легендами. Самая распространенная версия - его начали отмечать в 269 году, 14 февраля.

В тот день, когда по приказу римского императора Клавдия был казнен священник, который тайно проводил обряды бракосочетания между влюбленными, обходя тем самым жестокий закон, запрещающий вступать в брак по любви. Имя священника было Валентин, позднее церковь канонизировала и причислила его к великим мученикам. Якобы с тех пор Святой Валентин считается покровителем всех влюбленных.

А появление рукописных сердечек, которые принято дарить в этот день, так же имеют под собой  мелодраматическую историю, сочиненную, скорее всего, каким-нибудь талантливым маркетологом. По распространенной легенде, Святой Валентин  влюбился в дочку надзирателя тюрьмы и оставил ей записку перед самой казнью, в которой были слова любви и подпись "твой Валентин". Что принято писать влюбленным на "валентинках" и по сей день.

Языческие корни 14 февраля

Хотя, вполне вероятно, что все гораздо интересней и сложней. И история праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. А к Святому Валентину он стал иметь отношение гораздо позже.

Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля.

В античное время детская смертность была очень высока. В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей... Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.

Обряд порки ради плодовитости

Место, где волчица, по легенде, выкормила Ромула и Рема (основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат. lupo —«волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и выходили в город пороть женщин.

Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером,
главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли свое тело побоям, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме.

В нем  участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.

Луперкалии церковь заменила Святым Валентином

Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.

Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивали из урны эти записки. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом.

В 494 г. Папа Геласий I пытался запретить этот языческий праздник. Вместо имен девочек урна содержала имена христианских святых. По замыслу папы, и мужчины и женщины должны были тянуть из коробки записки с именами, и весь год подражать жизненному пути святого, имя которого они вытянули.


Кроме того, празднику, который пришел на замену

Луперкалиям, был назначен и небесный покровитель - Святой Валентин. Примерно в это же время появляется история, призванная объяснить, почему Святой Валентин покровительствует влюбленным.

Согласно этой легенде в 269 году н. э. римский император Клавдий Второй постановил декретом, что его солдаты не должны жениться в течение своей военной службы. Он полагал, что если бы солдат женился, то это уменьшило бы его силы и лояльность к Императору. Молодой священник Валентин тайно сопротивлялся указу и продолжал проводить запрещенные свадебные церемонии. Когда Клавдий узнал об этом, то приказал казнить священника. Ему отрубили голову 14 февраля в 269 году после Р. Х. Позже Валентин был канонизирован церковью

Бизнес на "валентинках"

Создание первой валентинки приписывается Шарлю, герцогу Орлеанскому, который, попав в ходе войны с Англией в плен к неприятелю, писал своей жене нежные послания на День святого Валентина.Послание, которое было написано в 1415 году, можно увидеть сегодня в Британском Музее в Лондоне.

В Великобритании День Святого Валентина стали праздновать в семнадцатом веке. К середине восемнадцатого века широко распространился обмен между друзьями и любовниками маленькими знаками любви и подарками с надписями. К концу века карточки заменили письма. Бумажные валентинки были особенно популярны в Англии: их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами, вырезали или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет.
Впервые поздравительные открытки-валентинки появились в Америке в 1840-е годы, благодаря Эстер Хоуланд (Esther Howland) наладившей серийный выпуск открыток к этому празднику.

В первый год было продано открыток на сумму 5000 долларов.

По материалам  psihologam.com и  newsland.ru