Министерство АПК хочет обучать аграриев за рубежом

Министерство аграрной политики намерено готовить кадры для работы в АПК в ведущих вузах Европы

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует заключить соглашение о системной подготовке кадров для агропромышленного комплекса Украины на базе ведущих европейских университетов, а также стажировки там научно-педагогических работников. Об этом рассказала директор департамента научно-образовательного обеспечения агропромышленного производства и развития сельских территорий Ирина Синявская.

"Мы имеем тесные связи с европейскими университетами. В июле делегация Минагрополитики поедет на международную конференцию в Орлеан. Там мы планируем заключить соглашение о системной подготовке кадров на базе ведущих европейских университетов, а также стажировку научно-педагогических работников", - сообщила она

Как сообщает официальный правительственный Интернет-портал, по мнению Ирины Синявской выпускники-аграрии играют одну из ключевых и наиболее значимых функций в возрождении и становлении отечественной экономики.

"Есть все расчеты и убеждения, что аграрный специалист – это специалист будущего. Сегодня мы расширяем посевные площади и боремся за высокую производительность животных, а также разработаны два уникальных национальных проекта "Зерно Украины" и "Современное животноводство". И эти проекты нуждаются в специалисте новой генерации, которого даст аграрное образование. Именно такое задание поставил перед министерством министр Николай Присяжнюк", - отметила Ирина Синявска.