Министр культуры Кулиняк не смог сказать, за что конкретно уволил пять директоров столичных музеев

Лавину увольнений в столичных музеях министр культуры Михаил Кулиняк не смог подтвердить конкретными фактами. Хотя и сказал, что в некоторых случаях снятия с директорских должностей были связаны с проверками КРУ.

На брифинге, состоявшемся за час до итоговой коллегии министерства культуры за 2011 год, на министра Михаила Кулиняка  обрушилась лавина вопросов. Связанны они были, прежде всего, с чередой увольнений директоров столичных музеев.

Руководящих кресел лишились  Марина Громова (Киево-Печерский заповедник), Неля Куковальская ("София Киевская"), Наталья Клименко (музей Тараса Шевченко), Павел Федак (Пирогово) и Анатолий Мельник (Национальный художественный музей).

Больше всего журналистов интересовало, за какие же проступки была уволена Неля Куковальская. Оно и понятно. Ее имя нередко упоминалось в связи со скандалами, связанными со строительством в буферной зоне Софии и с угрозами ЮНИСЕФ вычеркнуть Софию из своего охранного списка.

Куковальскую уволили за "интересные вещи" 

Одна из версий защитников  Куковальской  -   она поплатилась за свою борьбу против строительства вблизи Софии.  Ее противники, напротив, предполагают, что Нелли Михайловна, возможно, была не столь бескорыстна и имела меркантильные планы личного участия в согласовании проектов реконструкции и строительства в буферной зоне, потому и активно общалась с ЮНИСЕФ. Но это неофициальные версии.

А от министра культуры ждали версии  официальной   —  с цифрами и фактами. Но  не дождались.

В ответ на вопрос "Почему уволили Куковальскую?",  Михаил Кулиняк долго объяснял, что ничего против нее самой не имеет, а принял такое решение потому, что межведомственная комиссия, которая проводила проверку заповедника,  выявила "интересные вещи". Как оказалось,  они делались Куковальской без разрешения министерства регионального развития (которому до недавнего времени была подведомственна София) и службы охраны памятников истории и культуры.

Министр назвал три таких "интересных вещи": строительство на охраняемой территории, а так же открытие саркофага Ярослава Мудрого и перенос мозаики на новые основы для уменьшения веса.

А вот уточнить по просьбе delo.uа, какие конкретно объекты были незаконно построены, министр не смог. Как не ответил он на вопрос, какой конкретный вред был причинен действиями Куковальской и каковы убытки от них.

Завис в воздухе и вопрос, не является ли причиной увольнения Куковальской ее сопротивление строительству вблизи Софии.

Куковальская выбрала сценарий с болезнью

Наконец, когда завершив круг с увольнениями в Софии вопросы перешли на увольнения в Лавре, министр догадался: "Вы хотите факты…", и тут же съехал с темы, пообещав: "Я возьму результаты протокола и по Софии, и по Лавре, и мы вывесим их на сайте". На данный момент такой информации на сайте министерства так и не появилось.  

Впрочем, и сама Нели Куковальская комментариев по поводу своего увольнения давать не спешит.  Она выбрала сценарий, ставший уже традиционным в случаях с финансовыми проверками.

Как сказал Кулиняк, "в день комиссии она резко заболела". Так что пока Нели Михайловна официально находится на больничном. Приказ об увольнении  вступит в силу, когда она выйдет с больничного.  "Я готов продолжать диалог. Нели Михайловна  без работы не останется… Будет  трудоустроена", -  оптимистично закрыл эту тему министр, логично перейдя к теме назначений.

Вместо уволенных не музейщики, а чиновники 

Хотя  легче ему от этого не стало. Так как профессиональная компетентность людей, назначенных руководить заповедниками такого уровня  как Лавра, Пирогово или София, у многих вызывает сомнения.

Так, директорствовать в Лавре будет 33-летняя Виктория Лесничая. Врач по образованию, она ни одного дня не работала в музее, зато прослужила год замминистра культуры.

Национальный музей быта и архитектуры Пирогово возглавил Дмитрий Заруба, политолог по образованию, до этого — зампредседателя Госслужбы туризма и курортов. 

Корреспондент delo.ua поинтересовалась у министра, обсуждалась ли кандидатура нового директора Пирогово с фондом Рината Ахметова "Развитие Украины". Ведь фонд был готов финансировать масштабнейшую реставрацию  стоимостью в несколько десятков миллионов и даже потратил большие деньги на первый этап восстановительных работ.

По словам Михаила Кулиняки, у фонда с музеем было соглашение на финансирование работ в размере 15 миллионов гривен. "3 миллиона, если не ошибаюсь, выделили. Но на данный момент фонд с музеем не работает". Причиной стали результаты проверки КРУ, выявившей финансовые нарушения. И сейчас министр очень надеется, что после прихода в Пирогово нового руководства, фонд восстановит работы.

Основным кандидатом на должность генерального директора Национального заповедника "София Киевская" является Елена Сердюк, директор научно-исследовательского института памятникоохранной деятельности. Никаких особых ее заслуг  — ни как менеджера, ни как ученого  -  Кулиняк назвать не смог. Зато корреспондент "Украинской правды" предложил министру провести служебнное расследование по фактам нецелевого использования Еленой Сердюк средств при работе над генпланом Киева, которую выполнял руководимый ею институт.

Теперь, пообещал Кулиняк, проверки вверенных Министерству культуры  заведений будут проходить системно. "Не для того, чтобы кого-нибудь уволить, а чтобы иметь реальную картину. Через нас идет финансирование, и мы будет следить, как тратятся деньги".

Что не будут делать в Минкульте

Впрочем , из министра культуры Украины, давно уже заслужившего славу матера расплывчатых ответов, все таки удалось вытянуть несколько более-менее понятных.

1. Службы в Софии проводиться не будут, та как "у нее такое состояние, что  массовые собрания могут негативно повлиять".

2. Музейные фонды не будут передавать в золотовалютные резервы государства. Эти слухи министр напрочь отрицает.

3. Не рассматривается передача Киево-Печерской лавры и Почаевской лавры (Тернопольская область) в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата, заверил Кулиняк.

Напомним, что  12 января в Раде был зарегистрирован законопроект, в котором 6 депутатов предложили парламенту уполномочить Кабинет Министров передавать объекты культурного наследия национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям. В том числе законопроект предусматривает поручение правительству в 3-месячный срок решить вопрос передачи объектов Почаевской лавры и Киево-Печерской лавры религиозным организациям.

Официально  для экспертной в Минкультуры законопроект еще не приходил. И вообще,  об этом рано говорить, считает Кулиняк. Этот вопрос может встать только после того, как по наказу президента буду разработаны законы про свободу совести и про ретистуцию законного имущества.