Минкульт не разрешил коммунистам митинговать в музее истории ВВО

Минкультуры не дало своего разрешения на проведение митинга коммунистов, который планировася на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны

Министерство культуры официально отказало Департаменту общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации, обратившемуся с просьбой согласовать проведение акции коммунистов на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны 1 мая.

Это противоречит закону Украины "О музеях и музейном деле", ответили в ведомстве.

Статья 11 Закона Украины "О музеях и музейном деле" определяет, что музейная территория — это территория, отведенная для музея, относится к землям историко-культурного назначения. На этой территории и в музейных зданиях (сооружениях) запрещается деятельность, которая противоречит его функциональному назначению или может негативно влиять на состояние хранения музейного собрания, и другая деятельность, несовместимая с деятельностью музея как учреждения культуры.

"Соответственно, в этот день Музей истории ВОВ будет принимать посетителей и готовиться к проведению официальных государственных мероприятий 8-9 мая, которые состоятся с участием первых лиц страны", — написано в пресс-релизе ведомства..

А министр культуры Вячеслав Кириленко добавляет: "Если позволять коммунистам с красными флагами собираться в центре Киева, то зачем было голосовать за закон о декоммунизации общества".