На проведении Евровидения-2017 сэкономили 135 млн грн и 72,5 млн грн заработали на продаже билетов — Грицак

По словам украинских организаторов конкурса, на Евровидение Украина потратила 603 млн грн (20,4 млн евро). В том числе бюджетных денег — 520 грн, а остальные — деньги спонсоров, выручка от билетов и аренды комментаторских кабин

На проведении Евровидения удалось сэкономномить 135 млн грн, сообщил заместитель гендиректора Национального общественного телевидения Украины" (НОТУ) Павел Грицак, курировавший организацию Евровидения от украинского вещателя-организатора.

"603 млн грн (22,2 млн евро) стоило Украине проведение песенного конкурса при заложенных в бюджет 738,9 млн. грн", — уточнил он. 455,7 млн грн были выделены из госбюджета, 200 млн грн — из бюджета Киева и 83,2 млн грн — деньги спонсоров, а также доходы от продажи билетов и предоставления в аренду комментаторских кабин. При этом бюджетных денег потрачено 520 млн грн (17,6 млн евро), сказал Грицак.

Доходы от продажи билетов на международный конкурс Евровидение-2017 составили 72,506 млн грн, сообщил украинский куратор Евровидения от НОТУ. Это на 28 млн больше, чем было запланировано выручить.

Всего продали 64 тыс. билетов. 37,4% из них купили иностранцы.

По словам Грицака на счетах оргкомитета конкурса находится 277 млн грн, но еще не все расчеты по финансовым обязательствам финализированы. 142 млн грн еще будут направлены на оплату услуг и товаров, которые были приобретены для организации и проведения песенного конкурса.

По результатам проведения тендеров через систему ProZorro 55% компаний-победителей были украинскими, а 45% — иностранными.

"Окончательная информация по бюджету Евровидение-2017, которая будет включать все статьи расходов, а также доходы от членских взносов Европейского вещательного союза и спонсорских поступлений, НСТУ еще пока не получила, будет обнародована в середине июля", — пообещали организаторы.

Если общие затраты на конкурс, озвученные украинскими организаторами, соответствуют действительности и на конкурс потратили около 20,4 млн евро, это один из самых небольших бюджетов в последние десять лет.

Так, Евровидение-2016 в Швеции обошлось в 23 млн евро, Евровидение-2015 в Австрии — в 38,2 млн евро, а Евровидение-2014 Дании — в 49 млн.

Информация о "закулисье" от продюсера Джамалы

Не так давно Игорь Тарнопольский, продюсер Джамалы, в интервью музыкальному сайту Karabas. Live обвинил исполнительного продюсера Павла Грицака в "распиле" выделенных на Евровидение-2017 средств. В том числе, в коррупции при проведении конкурса на установку трибун. По его словам, система ProZorro "не может помешать списать несколько миллионов гривен, когда ты проводишь тендер на установку трибун в МВЦ".

Он не предоставил документов, подтверждающих коррупцию, но привел несколько ситуаций, как доказательство своих слов про "отмывание бюджета". "Возможно, это неправильно — обвинять голословно людей в распилах. С другой стороны, я не могу молчать, потому что я точно знаю, что так все и было", — заявил он.

Его поддержал Александр Харебин, экс-исполнительный продюсер, начинавший работать над организацией Евровидения-2017, но еще в декабре прошлого года, после назначения руководителем Грицака, отказавшийся это делать (вместе с ним ушла тогда и бОльшая часть команды). Сейчас на своей странице в ФБ Харебин под тегом #Eurovision2017 дает свои оценки происходившему за кулисами конкурса.